Антон Шипулин стал победителем гонки преследования

712 0

Антон Шипулин стал победителем гонки преследованияРоссийский биатлонист Антон Шипулин стал победителем гонки преследования на пятом этапе Кубка мира, завершившемся в чешском Нове Место. Вторым стал немец Арндт Пайффер, третьим – француз Мартен Фуркад. Все шестеро российских участников вошли в пасьюте в число 13 лучших. Программу пятого этапа Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место завершала мужская гонка преследования – едва ли не самая интересная дисциплина данного вида спорта. Представители России неплохо выступили в спринте, по итогам которого в воскресенье уходили на дистанцию участники пасьюта. Данный факт подпитывал определенные медальные надежды.

Спринт в пятницу выиграл лидер общего зачета Кубка мира норвежец Эмиль Хегле Свендсен. По обе стороны от него на подиуме стояли французские братья Симон и Мартен Фуркад. А вот «подперли» тройку в протоколе россияне – Антон Шипулин и Андрей Маковеев. При этом первая пятерка уместилась в 20-секундном интервале. Другие российские биатлонисты, как и ряд традиционных фаворитов, расположились в финальном протоколе пасьюта не так уж далеко от лидеров. Дмитрий Малышко стал девятым, Евгений Устюгов – 13-м, Алексей Волков – 18-м, Евгений Гараничев – 19-м (с отставанием в 1 минуту 12 секунд).

Со старта воскресной гонки образовалась лидирующее трио из Свендсена и двух Фуркадов. А вот Шипулин и Маковеев в маленькую группку так и не сбились. Однако, как часто бывает, первый рубеж перетасовал головную группу. Пелотон возглавил Шипулин, отстрелявшийся точно, а секундах в 17-19 от него сколотилась банда преследователей из промахнувшихся по разу Свендсена и Фуркадов, а также безупречного на первый раз шведа Карла-Юхана Бергмана.

«Горячая» четверка ко второму рубежу немного нагнала Шипулина, но Антон хладнокровно разложил все пули по «кругляшам» и сохранил лидерство. Французские братья и Бергман ответили достойно и снова ринулись в погоню за нашим биатлонистом, отставая на 16 секунд. Свендсен же с двумя промахами потерял конкурентоспособность.

Перед третьей стрельбой Шипулина почти «достали» Мартен Фуркад и Бергман, а вот брат Симон мудро притормозил. Возможно, именно это позволило ему отстреляться точно и уйти на дистанцию первым. Мартен и Антон, пробежав по штрафному кругу, уступили на отсечке лидеру 7 секунд, а два промаха Бергмана передвинули его на пятое место. На четвертое вырвался еще один швед Фредрик Линдстрем, а шестым стал Гараничев, на третьей стрельбе допустив первую ошибку в гонке.

Симону недолго удалось лидировать в одиночестве. Его ближайший родственник в дуэте с Шипулиным достаточно легко ликвидировали отрыв, и значение последнего рубежа стало определяющим. И вот тут Антон на удивление спокойно переиграл французов. Размеренно поразив все пять целей, он умчался на дистанцию с 14-секундным преимуществом над Мартеном, который разок промахнулся. Симон же и вовсе не закрыл две мишени, подарив надежду на подиум своим преследователям.

Шипулин, осознавая свое преимущество, мощно, но спокойно отработал до конца гонки и победно финишировал с российским флагом. Следом накатился Фуркад-младший, а старший из французских братьев удержал третье место от атак Малышко, оставшегося четвертым. Через некоторое время поле финиша было объявлено, что немца Арнда Пайффера, финишировавшего пятым, заставили пробежать лишний штрафной круг. Из результата представителя Германии организаторы вычли 21 секунду, после чего он переместился на второе место.

Третье отошло Мартену Фуркаду, брат Симон лишился подиума, став четвертым, а Малышко замкнул итоговую пятерку. Но на этом организаторы гонки не угомонились. Мартену Фуркаду неизвестно по каким соображениям присвоили такой же результат, как и реабилитированному Пайфферу, и второе место было разделено между этими двумя спортсменами.

Другие российские биатлонисты также показали весьма приличные результаты. Гараничев финишировал седьмым, Маковеев – десятым, Волков – 11-м, Устюгов – 13-м. А в целом этап в Нове Место стал самым успешным в сезоне для российской мужской сборной России, завоевавшей две золотые медали на трех дистанциях.