ЦСКА разгромили испанский «Бильбао-баскет»

1056 0

ЦСКА разгромили испанский «Бильбао-баскет»Баскетболисты российского ЦСКА (Москва) разгромили испанский «Бильбао-баскет» в первом матче четвертьфинальной серии до трех побед Евролиги. Сегодня армейцы на домашнем паркете в УСК ЦСКА обыграли испанский клуб со счетом 98:71 (27:26, 23:14, 34:11, 14:20). С первых секунд команды показали, что будут играть в атакующий баскетбол. Уже в первой атаке сербский центровой армейцев Ненад Крстич забивает сверху, после чего его соотечественник Милош Теодосич делает перехват при вводе мяча из-за лицевой линии, Шишкаускас реализует бросок – 4:0. Однако ближе к середине первой десятиминутки гостям удается выравнять положение на паркете — 15:15. На пятой минуте Костас Василиадис дальним попаданием выводит испанскую команду вперед — 18:15.

После этого продолжилась равная игра. За 22 секунды до конца стартового отрезка Теодосич вновь выводит ЦСКА вперед — 27:26, и тренер «Бильбао» Фотис Кацикарис берет тайм-аут. Аарон Джексон мог увести свою команду на первый перерыв с небольшим преимуществом в счете, однако лидер москвичей Андрей Кириленко ставит «блок-шот» и не позволяет этого сделать.

Вторая четверть также продолжилась обоюдными атаками, «Бильбао-баскет», дебютант Евролиги, который неожиданно для многих вышел в четвертьфинал, показывал, что не зря прошел так далеко по турниру. В середине десятиминутки после неточного броска Джамонта Гордона из-за трехочковой дуги, Кириленко в прыжке пытался добавить, забив мяч, но столкнулся с игроком «Бильбао». Андрею попали в глаз и он был вынужден покинуть паркет. Однако повреждение было незначительным, и спустя две минуты российский форвард возвратился в игру. Несмотря на сопротивление команды из страны Басков, ЦСКА все-таки ушел на большой перерыв с преимуществом в счете, девять очков выиграли в этой четверти подопечные Йонаса Казлаускаса.

Вторая половина матча началась с рывка армейцев за полторы минуты — 7:2. Кацикарис сразу же вынужден вмешаться в происходящее, он берет тайм-аут. Но наставления тренера не особо повлияли на подопечных, в первой же атаке «Бильбао» теряет мяч, после чего трехочковый забивает Теодосич. 74:47 — такие цифры были на табло после половины десятиминутки. А ближе к концу Гордон доводит отрыв москвичей до плюс 30 – 80:50.

Заключительная четверть особых изменений не внесла, даже несмотря на то, что ЦСКА играл по сути вторым составом. На паркет вышли редко появляющиеся в матчах Евролиги Никита Курбанов и Евгений Воронов. Стоит отметить, что поддержать одноклубников пришли футболисты ЦСКА, которые в понедельник выиграли в принципиальном дерби 35-го тура чемпионата России у столичного «Спартака» (2:1). Второй матч пройдет также на паркете УСК ЦСКА, в пятницу, 23 марта, начало — в 20:15 мск. Затем команды переедут в Бильбао, где 27 состоится третья встреча. В случае необходимости четвертой игры, она пройдет в Испании 30 марта. Счет в серии — 1-0 в пользу армейцев.