Поиск

На строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года предполагается потратить 116,5 млрд рублей

901 0

На строительство стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года предполагается потратить 116,5 млрд рублейОколо $4 млрд как из бюджета, так и из внебюджетных источников, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. При этом бюджет оргкомитета чемпионата мира составит 29,8 млрд рублей. «Это в целом с учетом вложений частных инвесторов, — уточнил министр в интервью газете «Спорт-Экспресс». — Мы исходили из того, что в среднем стадион должен стоить примерно 300 миллионов рублей, 4000-5000 долларов за посадочное место. Где-то возможен вариант от 6 до 9 миллиардов, в зависимости от стадиона.

Не нужно, чтобы все арены стоили по 10 миллиардов. Это должны быть экономически понятные проекты. Договорились, что будем индивидуально рассматривать каждый стадион: проект, подрядчики и все остальное. Возможно, нужно будет пойти по пути упрощения этой процедуры. Это первый вопрос, который обсуждался. Прямые затраты на тренировочные поля составят приблизительно 10 миллиардов, но это то, что потом останется для массового спорта».

Другой блок вопросов связан со строительством гостиниц. По словам министра, это будет инвестиционный проект. «Если правительство в ближайшее время примет программу развития внутреннего туризма, мы возьмем на себя только инфраструктуру, а отели предложим строить частному бизнесу. Эти планы мы оцениваем примерно в 30 миллиардов, а программу развития туризма в целом, которую мы планируем продлить с 2016 до 2018 года, – в 96 миллиардов», — уточнил Мутко.

Затраты на транспортную инфраструктуру уже заложены в федеральную целевую программу развития и модернизации железных дорог и аэропортов, там, по словам министра, просто произойдет некая расстановка приоритетов. «Еще один вопрос — форма финансирования. Никаких корпораций создавать не будем, и премьер-министр нас в этом поддержал. За реализацию будут отвечать руководители регионов, которые получат субсидию, а Министерство спорта выступит в роли координирующего органа», — пояснил чиновник.

Комментарии
comments powered by HyperComments