Армейцы из Санкт-Петербурга могут завершить чемпионат на первом месте

802 0

Армейцы из Санкт-Петербурга могут завершить чемпионат на первом местеПитерский СКА в шаге от победы в «регулярке». Результаты состоявшихся матчей очередного тура в Континентальной хоккейной лиге практически сняли все вопросы о победителе регулярного первенства. Лишь случайность может теперь помешать лидерам Западной конференции — армейцам из Санкт-Петербурга завершить чемпионат на первом месте. Команда финского специалиста Юкки Ялонена взяла очередные три очка, нанеся пятое поражение кряду магнитогорскому «Металлургу» (3:0), который никак не может наладить игру в отсутствие отъезда в НХЛ своих джокеров — Евгения Малкина, Николая Кулемина и Сергея Гончара. Очередная неудача благодаря победе «Трактора» в Минске над местным «Динамо» (5:2) отбросила Магнитку на четвертое место Восточной конференции. Второй претендент на победу в регулярном чемпионате — «Авангард» сенсационно крупно оступился в Уфе (1:6).

Теперь отрыв СКА от омичей составляет уже 6 очков, причем у СКА еще и игра в запасе. Двукратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» потерпел третье домашнее поражение кряду (на этот раз от «Югры» из Ханты-Мансийска — 4:5). Неудачная серия озадачила тренерский штаб казанцев во главе с главным консультантом, возглавляющим ныне национальную сборную России Зинэтулой Билялетдиновым, регулярно присутствующим на играх в столице Татарстана.

Главный конкурент «Югры» — нижнекамский «Нефтехимик» тоже взял три очка в домашнем матче с «Барысом» из Астаны (2:1), забив решающую шайбу в начале третьего периода при игре «пять на три». На «западе» круг команд, борющихся за место в плей-офф, остался тем же, с той лишь разницей, что идущий восьмым донецкий «Донбасс» взял очередные три очка и завершил турне по маршруту Новокузнецк — Новосибирск — Хабаровск, взяв максимум очков.

Подмосковный «Атлант» и «Торпедо» из Нижнего Новгорода продолжили свои серии, сыграв в дополнительное время (3:2). Первые — победную, отпраздновав пятый успех кряду, а вторые — потерпев четвертое поражение подряд. Два столичных клуба — «Динамо» и ЦСКА выиграли свои матчи в овертайме (у «Автомобилиста» — 5:4 и «Северстали» — 3:2 соответственно), а «Спартак» уступил в Новокузнецке — 0:2. Аутсайдер «запада» рижское «Динамо» потерпел седьмое поражение кряду, на этот раз, уступив в Новосибирске — 0:2.