Российские хоккеистки вышли в полуфинал ЧМ в Оттаве

788 0

Российские хоккеистки вышли в полуфинал ЧМ в ОттавеРоссийские хоккеистки выиграли в субботу в четвертьфинале проходящего в канадской столице чемпионата мира у швейцарок со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Теперь им предстоит помериться силами в полуфинале 8 апреля с действующими чемпионками мира — канадками. На групповом этапе подопечные главного тренера Михаила Чеканова обыграли немок 4:0, чешек 3:1 и шведок 4:0. Сборная Швейцарии — бронзовый призер прошлогоднего чемпионата — не одержала на нынешнем турнире ни одной победы. В игре со швейцарками у россиянок отличились Татьяна Бурина (на 13-й минуте) и Екатерина Смоленцева (на 49-й). В ворота российской сборной, которые защищала Надежда Александрова, было сделано 19 бросков. В ворота соперниц — 30. Россиянки «заработали» 14 минут штрафного времени, швейцарки — 10. Во втором четвертьфинальном матче финки одолели немок 1:0 и сразятся в полуфинале с американками.

В первой игре утешительного раунда шведки взяли верх над дебютантками первенства — чешками 2:1. Впереди у них еще две встречи, которые выявят, кому не придется участвовать в следующем ЧМ. Он пройдет в Швеции в 2015 году, потому что в феврале 2014 года состоится Олимпиада в Сочи. За 5-6 места в турнире поборются 8 апреля сборные Германии и Швейцарии. Команда России лишь раз с 1990 года, когда начали проводиться ЧМ среди женщин, становилась призером — завоевала «бронзу» в 2001 году в Миннеаполисе (США). На прошлогоднем первенстве заняла 6-е место.