Поиск

После прибытия на Землю «Индевор» отправится в музей штата Калифорния

789 0

После прибытия на Землю «Индевор» отправится в музей штата КалифорнияПоследний в истории программы «Спейс шаттл» запуск космического корабля многоразового использования «Индевор» состоится в понедельник, 16 мая. Его старт к Международной космической станции (МКС), намеченный на 08:56 по времени Восточного побережья США (16:56 по Москве), состоится на космодроме мыса Канаверал (штат Флорида).

Как сообщалось ранее, командиром экипажа «Индевора» станет опытный астронавт Марк Келли. Пилотировать космический корабль будет летчик Грэг Джонсон. Вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправятся астронавты НАСА Роберто Виттори, Дрю Фойстел, Майк Финк и Грэг Шамитов. Трем последним во время полета «Индевора» к МКС предстоит совершить выходы в открытый космос.

По словам экспертов, все операции по подготовке шаттла к полету идут по графику: проведена проверка навигационных и других систем корабля и аппаратуры в кабине экипажа. Также специалисты утверждают, что погодные условия не должны помешать запуску «Индевора». По данным метеорологов, вероятность того благоприятной для запуска шаттла погоды на мысе Канаверал составляет 70 процентов. Если какой-либо причине старт космического корабля все же будет отменен, возможности для его запуска остаются до 28 мая.

В ходе предстоящего полета, который станет последним для «Индевор», корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) различные грузы, в том числе, альфа-магнитный спектрометр, весящий около семи тонн. Этот сложнейший прибор, предназначенный для исследования элементарных частиц космического излучения, создавался на протяжении 14 лет и обошелся разработчикам в сумму, превышающую полтора миллиарда долларов.

Стыковка шаттла «Индевор» с МКС намечена на 18 мая. Членам экипажа из шести астронавтов предстоит совершить четыре выхода в открытый космос продолжительностью шесть часов каждый, во время которых планируется провести профилактические работы на внешней поверхности станции и установить новое оборудование. Полет космического корабля продлится 16 дней. Возвращение шаттла, как ожидается, состоится 1 июня в 2:32 по времени Восточного побережья США (10:32 по Москве). После прибытия на Землю «Индевор» отправится в музей штата Калифорния.

Ранее пуск, запланированный на 29 апреля, был отменен за четыре часа до намеченного времени старта из-за неисправности в вспомогательной силовой установке. Она используется для создания давления в гидравлической системе, управляющей закрылками, необходимой при торможении во время посадки. Специалисты НАСА уже провели замену вышедшего из строя распределительного блока в электрической системе дополнительной силовой установки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments