Поиск

Генштаб США предложил использовать для охраны Сочи свои военные технологии

772 0

Генштаб США предложил использовать для охраны Сочи свои военные технологииАмериканская армия предложила российским властям использовать для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр в Сочи свои электронные технологии, разработанные для противодействия самодельным бомбам в Афганистане и Ираке. С такой инициативой к российским военным обратился председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси во время встречи в Брюсселе. Тем не менее, по итогам переговоров нем было принято ни положительного, ни отрицательного решения, отмечает газета. Вечером 21 января вопросы обеспечения безопасности в Сочи обсудили по телефону президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама.

Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома, американский президент предложил России полную поддержку в обеспечении безопасности Олимпийских игр. О конкретных пунктах и итогах переговоров в заявлении администрации Обамы не говорится. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, детали разговора также не разглашаются. США неоднократно высказывали опасения в связи с возможными угрозами безопасности участников и зрителей Олимпийских игр в России. Госдепартамент призвал американцев, отправляющихся в Сочи, проявлять бдительность и предупредил о возможной террористической угрозе. О возможном появлении в олимпийском городе террористок-смертниц писали и американские СМИ.

Пентагон, в свою очередь, объявил о готовности по просьбе российских властей передислоцировать в Черное море два военных корабля. Для охраны американских спортсменов была привлечена частная компния Global Rescue, разработавшая детальный план эвакуации участников Игр. Зимняя Олимпиада будут проходить с 7 по 23 февраля. После них, с 7 по 16 марта в Сочи состоятся Паролимпийские игры. С 7 января в регионе введены усиленные меры безопасности.

Комментарии
comments powered by HyperComments