Поиск

В Средиземном море утонуло судно с беженцами из Африки

899 0

В Средиземном море утонуло судно с беженцами из АфрикиОт 200 до 270 человек пропали без вести в Средиземном море, после того как перевернулась и утонула лодка, на которой африканцы пытались достичь Европы, сообщает Reuters со ссылкой на государственное агентство Туниса. Сотрудники тунисской береговой охраны спасли 570 человек, по предварительным оценкам, еще 200–270 человеку утонули во время паники, когда пассажиры пытались покинуть терпящее бедствие судно.

Проблема африканских беженцев, которые пытаются попасть в Европу, беспокоят Евросоюз, который в начале мая согласился на ужесточение пересечения внутренних границ между странами-членами шенгенского соглашения. Причиной для ввода новых правил стал наплыв мигрантов из Северной Африки, в отношении которых свою озабоченность высказали премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Никола Саркози.

Guardian сообщила 8 мая, что десятки африканских мигрантов остались погибать в Средиземном море после того, как ряд европейских стран и воинских частей НАТО проигнорировали их просьбы о помощи. В течение 16 дней, которые судно находилось в море, 61 человек умер, хотя корабль контактировал с вертолетом и кораблем войск НАТО, не решившимся помогать бедствующим. Представители Североатлантического альянса опровергли обвинения британского издания.

Комментарии
comments powered by HyperComments