Поиск

В столице Болгарии произошли взрывы

779 0

В столице Болгарии произошли взрывыДва взрывных устройства сработали в центре Софии у офисов ведущих политических партий Болгарии. В результате инцидента никто не пострадал, сообщает во вторник местная газета «Всеки ден» со ссылкой на представителей партий и сотрудников силовых структур. Первый взрыв прогремел на бульваре Дондуков в 05.58 по московскому времени около офиса правоцентристской партии «Порядок, законность и справедливость» (РЗС). Мощность взрывного устройства составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Второй взрыв произошел 20 минут спустя у представительства партии «Демократы за сильную Болгарию», расположенного на бульваре Сливница.

В октябре этого года в Болгарии пройдут президентские выборы. Ожидается, что одновременно пройдут и выборы в местные органы самоуправления. Представители партии «РЗС» выступили со специальным заявлением, в котором назвали взрывы у офиса партии попыткой запугать оппозицию в канун выборов. По словам эксперта в области безопасности Ивана Бояджиева, количество использовавшегося взрывчатого вещества в обоих случаях было небольшим, однако, если бы поблизости оказались люди, они могли бы серьезно пострадать.

«(Злоумышленники. – РИА «Новости») выбрали время, когда на улицах нет людей, что свидетельствует о том, что это – чистая провокация», – цитирует «Всеки ден» слова Бояджиева. Представители партий, подвергшихся нападениям, также сообщили, что считают произошедшее провокацией. «Это возмутительно, что взрыв произошел около представительства партии. Если это связано с приближающимися выборами в Болгарии, случится что-то страшное», – заявил представитель партии «ДСБ» Веселин Методиев.

Около полугода назад взрыв прогремел возле офиса болгарской газеты Galeria в Софии. Инцидент произошел ранним утром, никто не пострадал. Незадолго до взрыва газета опубликовала распечатки перехваченных телефонных разговоров шефа местной таможенной службы. Среди собеседников чиновника, как утверждали журналисты, был и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Комментарии
comments powered by HyperComments