Поиск

В Эстонии ветераны эстонской дивизии СС собрались на слет

722 0

В Эстонии ветераны эстонской дивизии СС собрались на слетВ Эстонии, несмотря на сильный дождь, на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории страны, собрались несколько сотен ветеранов и их молодых сторонников из организации «Общество друзей эстонского легиона», а также представители латышского объединения легионеров и движения «Латышские националисты». Там же собрались представители правящей в Эстонии партии «Союз Отечества – Республика», местных органов власти.

В программе слета траурная церемония, возложение венков к памятникам воевавших на Синимяэ эсэсовцев, речи и солдатский обед. Активист «Союза Отечества – Республика» Тармо Круузимяэ обещал ветеранам, что член их партии, министр обороны Март Лаар добьется, чтобы эсэсовцев официально признали борцами за свободу Эстонии. «Если Март Лаар обещает, будет идти к поставленной цели как танк, и уже в следующем году вы станете борцами за свободу», – заявил Круузимяэ.

Его поддержал многократно избиравшийся депутатом парламента Эстонии Тривими Веллисте, который на всех встречах ветеранов СС активно поддерживает их и выступает за официальное признание их борцами за свободу. Представители правящей партии пообещали ветеранам предоставление дополнительного льготного пенсионного обеспечения и расширения других социальных льгот.

Одновременно со слетом ветеранов СС эстонское антифашистское движение «Ночной дозор» при поддержке международной правозащитной организации «Мир без нацизма» провело неподалеку альтернативный митинг-пикет протеста. Как сообщил «Интерфаксу» один из организаторов акции Максим Рева, антифашисты выступают против проведения подобных мероприятий, прославления эсэсовцев и фальсификации истории.

В мероприятии приняли участие представители различных общественных, молодёжных, ветеранских организаций Эстонии, а также гости из Латвии, Литвы, России, Финляндии и Молдавии. Они возложили цветы к подножью памятника павшим под Синимяэ советским солдатам и к памятному камню жертвам находившейся в этих местах системы фашистских концлагерей.

Антифашисты раздавали листовки на русском и эстонском языках с описанием истории создания и «боевого пути» эстонских эсэсовцев, в том числе участия в карательных операциях против партизан и убийствах мирного населения на территории Белоруссии. По словам Ревы, митинг-пикет прошел спокойно, за исключением чинившихся спецслужбами помех. «Так, был задержан и около двух часов в полицейском участке находился член правления «Ночного дозора» Андрей Гончаров. Вся вина его заключалась в том, что он вез на митинг мощный мегафон», – сказал Рева.

Власти Эстонии в ночь на пятницу задержали в Таллинском порту председателя Антифашистского комитета Финляндии, члена президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Йохана Бекмана, который направлялся в Синимяэ на встречу с эстонскими антифашистами. Как сообщил Бекман «Интерфаксу», он был вынужден вернуться в Финляндию, хотя направлялся на официально зарегистрированный мирный пикет. Полицейские сообщили ему, что в отношении него действует решение министра внутренних дел Эстонии о временном запрете на въезд. Их не убедил довод о том, что ранее Бекмана также не допускали на антифашистские мероприятия в Эстонии, но Верховный суд признал его правоту и объявил приказ министра внутренних дел незаконным.

Комментарии
comments powered by HyperComments