Поиск

Президент США Барак Обама отметит свое 50-летие на вечеринке в Белом доме

886 0

Президент США Барак Обама отметит свое 50-летие на вечеринке в Белом домеПрезидент США Барак Обама отметит свое 50-летие на вечеринке в Белом доме, а выходные проведет в загородной резиденции. Первую половину четверга глава государства проведет на работе, после чего на небольшом приеме в Овальном кабинете его поздравят сотрудники аппарата Белого дома. Вечером президент отпразднует юбилей с семьей и друзьями, многие из которых приедут из Чикаго — города, с которого началось восхождение Обамы к вершинам власти и родного города его супруги Мишель. Налогоплательщикам за развлечения президента и его гостей платить не придется: по данным СМИ, все расходы на вечеринку в Белом доме президентская семья взяла на себя. Выходные дни Обама проведет в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд).

Лучший подарок ко дню рождения Обаме преподнесли политические оппоненты-республиканцы, согласившиеся несколько дней назад на компромисс в вопросе о повышении потолка госдолга и тем самым не допустившие дефолт. Президент сам признавался, что мечтал именно о таком подарке. Между тем, день рождения Обамы американцы отмечают в самых неожиданных местах. Так, вашингтонский музей восковых фигур мадам Тюссо устраивает «вечеринку», в которой примут участие восковые президент, его супруга, Билл и Хиллари Клинтон, а также давняя подруга президентской четы телеведущая Опра Уинфри — все в праздничных колпачках.

Первые пятьдесят посетителей музея получат кексы с изображением президента США, все желающие смогут оставить для Обамы поздравительные письма, которые затем будут отправлены в Белый дом. С 4 августа по 5 сентября при покупке билетов в музей можно будет назвать пароль «Обама 50» и получить два билета по цене одного. Барак Хусейн Обама по отцовской линии – африканец, по материнской – американец

Барак Обама — дитя «бэби-бума», пришедшегося в США на 1946-1964 годы. В этом году 50-летие отмечают 4,5 миллиона американцев. Если дата рождения президента ни у кого не вызывала сомнений, то с местом рождения все оказалось гораздо сложней. Политические оппоненты столько раз пытались «поймать» главу государства на том, что он родился не на территории США, а, значит, не имел права становиться президентом, что Обаме пришлось попросить власти штата Гавайи вопреки существующей практике предоставить ему копию свидетельства о рождении. Белый дом в апреле опубликовал эту копию, чтобы навсегда положить конец утомившим президента разговорам. Копии свидетельства были растиражированы и появились даже на сувенирных футболках.

Заметно поседевший и постаревший за годы президентства Обама, тем не менее, находится в отличной физической форме: он регулярно играет в баскетбол и гольф, а недавно выступил в роли второго тренера баскетбольной команды своей младшей дочери Саши.

Комментарии
comments powered by HyperComments