Поиск

Правительство Японии в полном составе уйдет в отставку

800 0

Правительство Японии в полном составе уйдет в отставкуПравительство Японии в полном составе уйдет в отставку 30 августа, чтобы уступить свои полномочия новому кабинету, который сформирует остающаяся у власти правящая Демократическая партия, заявил в понедельник премьер-министр Наото Кан. «Я уйду после того, как будут выполнены три условия для этого, – сказал Кан. – Новый премьер, как я полагаю, будет избран 30 августа».

Под давлением оппозиции и влиятельных сил в правящей партии в начале августа Кан заговорил о своей отставке, но при соблюдении ряда условий: в первую очередь, после принятия ряда законопроектов о нормализации финансовой ситуации и мерах по преодолению последствий недавних разрушительных стихийных бедствий. Сейчас все эти документы приняты.

В понедельник также было официально решено провести 29 августа выборы нового лидера Демократической партии, которая имеет большинство в ключевой нижней палате парламента. Это дает ей возможность утверждать своего руководителя на посту главы правительства. Нынешний премьер-министр стремительно теряет популярность в последние недели. Его кабинет обвиняли, в том числе, в неэффективном преодолении последствий землетрясения, цунами и последовавшей за ними аварии на АЭС «Фукусима».

Комментарии
comments powered by HyperComments