Поиск

Турецкие спасатели продолжают разбор завалов

711 0

Турецкие спасатели продолжают разбор заваловТурецкие спасатели продолжают разбор завалов в пострадавшей от мощного землетрясения провинции Ван на востоке страны. К настоящему времени известно уже о 570 погибших в результате стихии. Ранения получили 2555 человек. Живыми из-под завалов удалось достать 187 человек. СМИ тут же подхватывают сообщения о таких спасениях. Чем больше времени проходит с момента катастрофы, тем чаще их здесь называют чудом. Одним из героев новостей из Турции стал попугай, которого в четверг вечером спасатели достали из-под искореженных конструкций. Героическая птица провела в бетонном плену больше 120 часов.

Так, сегодня утром был спасен 13-летний мальчик, который провел под завалами 108 часов. Накануне команда спасателей обнаружила молодого человека, который провел под обломками разрушенного дома более 100 часов. Он был немедленно отправлен в больницу. Врачи заявляют, что состояние юноши стабильное, его жизни ничто не угрожает. Ситуация в провинции Ван остается напряжённой: без крова оказались десятки тысяч человек, разрушено более 2 тысяч строений. Между тем как в этой части страны уже прохладно, с возможностью снега с дождем. Не хватает палаток, стройматериалов, продуктов и медикаментов. Поступали сообщения о случаях мародерства.

Иностранная помощь, которую власти Турции запросили лишь во вторник, начала поступать в Ван в среду. Азербайджан направил более 1200 палаток, 700 кроватей, электрогенераторы. Из Израиля в Турцию привезли пять готовых домов для пострадавших. Франция, Италия и Украина доставили несколько сотен палаток. Сегодня утром МЧС России направило в Турцию уже вторую партию гуманитарной помощи. С подмосковного аэродрома Раменское в турецкий город Эрзурум вылетел транспортный самолет Ил-76. На его борту 156 десятиместных и тридцатиместных палаток, а общий вес груза составляет 37 тонн. А накануне Ил-76 доставил для пострадавшего населения 214 палаток.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло днем 23 октября в провинции Ван на юго-востоке Турции. После первого разрушительного удара последовало еще около 300 повторных сотрясений почвы магнитудой до 6, что сильно осложнило работу спасателям. Между тем в расположенной недалеко от зоны бедствия провинции Хаккяри в четверг произошло еще одно землетрясение. Его магнитуда составила 5,4. Возникла паника. Положение жителей осложняется еще и тем, что на востоке Турции сегодня начались снегопады. О жертвах и разрушениях в зоне стихийного бедствия информации пока нет, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments