Поиск

В столице Ливии возобновилась регулярная подача воды

500 0

В столице Ливии возобновилась регулярная подача водыВ столице Ливии Триполи после более чем двухнедельного перерыва возобновилась регулярная подача воды в жилые дома и учреждения. Об этом в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня работающие в городе украинские врачи. По их словам, инженерным службам удалось, наконец, починить участок «Великой рукотворной реки» – так официально именуется ливийская ирригационная сеть, которая была повреждена в этом месяце во время боев между отрядами Переходного национального совета (ПНС) и сторонниками Муамара Каддафи. При помощи труб и акведуков этой системы вода доставляется из чистых подземных источников в пустыне жителям средиземноморского побережья страны – в Триполи, Бенгази, Сирт и другие города.

«Что касается электричества, то оно поступает в дома и учреждения круглые сутки, без перебоев, – рассказали собеседники агентства. – Бензин, а также основные продукты питания имеются в продаже и сбываются по доступным ценам». «Хотя Триполи с каждым днем вновь погружается в мирную, повседневную жизнь, силовые структуры новой власти не теряют бдительности, – сообщили медики. – С наступлением темноты на дорогах города и на выездах из столицы увеличивается количество блокпостов, сотрудники которых выборочно проверяют документы у водителей и пассажиров проезжающих автомобилей».

Говоря о судьбе примерно двух десятков украинских граждан, которые с августа находятся в руках вооруженных сил ПНС, врачи сообщили, что «они еще не обрели свободу». В ПНС задержанных все это время обвиняли в том, что они якобы принимали участие в боевых действиях на стороне войск Каддафи. Сами украинцы подобные обвинения отрицают, заявляя, что работали по исключительно мирным, гражданским специальностям – инженерами, поварами, водителями.

Комментарии
comments powered by HyperComments