Поиск

Власти Франции встревожены новым наркотиком из России

768 0

Власти Франции встревожены новым наркотиком из РоссииНа севере Франции начато следствие по делу о смерти в схожих обстоятельствах четырех молодых людей в течение четырех дней. Как передал в четверг французский телеканал TF1, все они принимали наркотическое вещество нового типа. Медицинские службы страны опасаются, что речь идет об очень токсичной субстанции российского происхождения. «Последний из четырех жертв, 25-летний мужчина, найден мертвым в доме в окрестностях города Дуэ 1 ноября. Он умер, предположительно, от сердечного приступа после передозировки наркотика, как и трое других, умерших в предыдущие дни», – сообщается в телесюжете вечерних новостей.

Подозрительно схожие обстоятельства смерти этих людей беспокоят региональное агентство здравоохранения, специалисты которого высказали предположение, что речь идет о наркотике кустарного производства, крайне опасного для здоровья, который появился на севере Франции и в Бельгии. По утверждению агентства, речь может идти о кустарном наркотике «Крокодил» (медицинское название «Дезоморфин»), производимом в России. Его дозы с недавнего времени можно приобрести во Франции по очень низкому по сравнению с другими наркотиками тарифу. В пятницу в медико-юридическом институте Лилля будет проведена экспертиза трех из четырех тел, что позволит продвинуться следствию. Результаты исследования станут известны через неделю.

Французская пресса в последние недели неоднократно писала о проникновении нового синтетического наркотика в Европу, предупреждая о его крайней опасности. В сообщениях СМИ подчеркивается, что зависимые от «Крокодила» наркоманы могут прожить не более трех лет. Большинство умирает в течение одного года. А в некоторых случаях первая же доза может быть смертельной.

Комментарии
comments powered by HyperComments