Поиск

Николя Саркози отверг слухи о том, что лидер Муамар Каддафи финансировал предвыборную кампанию в 2007 году

696 0

Николя Саркози отверг слухи о том, что лидер Муамар Каддафи финансировал предвыборную кампанию в 2007 годуПрезидент Франции Николя Саркози назвал «смехотворными» сообщения о том, что бывший ливийский лидер Муамар Каддафи якобы финансировал его предвыборную кампанию в 2007 году. Спекуляции на эту тему разошлись с новой силой во Франции после того, как независимое информационное агентство «Медиапарт» (Mediapart) опубликовало соответствующий документ в понедельник. По данным «Медиапарт», речь идет о сумме в 50 млн евро. Помимо Саркози и Каддафи в документе приводятся также имена сына ливийского лидера Сейфа аль-Ислама и предпринимателя с сомнительной репутацией Зияда Такиеддина, которым ранее уже интересовались французские органы юстиции в рамках оборонного контракта между Францией и Пакистаном.

«Это смехотворно», — сказал Саркози в вечернем интервью телеканалу «ТФ-1». «Если это было так, то получается я отплатил неблагодарностью», — иронично добавил президент, подразумевая участие Франции в военной операции в Ливии, приведшей к падению режима Каддафи и его гибели. Сведения о том, что свергнутый ливийский режим финансировал первую президентскую кампанию Саркози изначально распространялись из Триполи. В марте 2011 года Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу «Евроньюс» потребовал от французского президента — с учетом его позиции в отношении событий в Ливии — вернуть потраченные средства.

«Мы финансировали его кампанию, и у нас есть доказательства. Мы готовы раскрыть все (сведения)», — заявил сын Каддафи, отметив, что речь идет о «банковских счетах, документах и операциях по переводу» денежных средств. Впоследствии Елисейский дворец категорически отверг подобные утверждения. Сегодня Николя Саркози выступает не только в качестве действующего главы государства, но и как кандидат на президентских выборах — 15 февраля он официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. До выборов во Франции осталось чуть более месяца, первый тур назначен на 22 апреля.

Комментарии
comments powered by HyperComments