Поиск

Против Сирии Канада ввела новые санкции

941 0

Против Сирии Канада ввела новые санкцииКанада ввела в пятницу новые санкции против Дамаска с целью усилить давление на президента САР Башара Асада. Как заявил министр иностранных дел Джон Бэрд, «продолжающее в Сирии насилие, к которому прибегает режим Асада в отношении своего народа, вынуждает Канаду предпринять шаги для дальнейшей изоляции режима и тех, кто его поддерживает». «Дополнительные меры включают запрет на определенные товары из Сирии, санкции в отношении государственного радио и телевидения, принадлежащей правительству табачной компании, компании-экспортера нефти «Алтун груп» и трех лиц, тесно связанных с режимом», — отметил глава канадского МИД.

«Все более расширяющиеся санкции нацелены против режима, а не сирийского народа, — добавил он. — Международному сообществу следует удвоить усилия, направленные на то, чтобы претворялся в жизнь предложенный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном план из 6 пунктов (по урегулированию ситуации в Сирии), или изучить, к каким другим дипломатическим мерам можно было бы прибегнуть для разрешения кризиса в Сирии». Под карательные меры в пятницу подпали два руководителя «Алтун груп» — Салим Алтун и Юсеф Клизли, а также глава Центрального банка Сирии Адиб Маялех.

Это уже 7-й по счету, начиная с 24 мая прошлого года, пакет санкций против Дамаска. Оттава, в частности, ввела запрет на въезд ряда членов сирийского правительства, на экспорт в Сирию вооружений и боеприпасов, а также оборудования, которое может быть использовано в целях развития ядерной программы. В «черный список», предполагающий блокирование хранящихся в канадских банках активов, включены 129 физических лиц и 44 организации и компании. Приостановлена также реализация всех двусторонних соглашений о сотрудничестве. А в начале марта с.г. Канада закрыла свои дипломатические представительства в Сирии.

Комментарии
comments powered by HyperComments