Поиск

Президентские выборы начались сегодня в Египте

795 0

Президентские выборы начались сегодня в ЕгиптеВ Египте начались президентские выборы. В 08:00 по местному времени (10:00 мск) открылись 14 тыс участков по всей стране, которые продолжат работу до 20:00 (22:00 мск). Всего из почти 80-миллионного населения правом голоса обладают чуть более 50 млн человек. Если кто-то не сможет воспользоваться избирательным правом сегодня, есть возможность прийти на участок и отдать свой голос за того или иного кандидата в четверг. Предварительные итоги должны быть подведены к 28 мая. Однако, если никто из кандидатов не наберет более 50 проц голосов, 16-17 июня в стране пройдет второй тур. Контроль за выборами будут вести 14,5 тыс судей, то есть в среднем — по одному представителю на каждом участке.

Кроме того, к мониторингу допущены наблюдатели из 50 стран, включая Лигу арабских государств и Африканский союз, а также местных и трех зарубежных неправительственных организаций, представители самих кандидатов и иностранные журналисты. Безопасность в день голосования будут обеспечивать порядка 300 тыс сотрудников силовых структур и военнослужащих.

Власти пообещали, что президентские выборы станут максимально прозрачными и честными, а потому к ходу проведения самого голосования на участках предъявляется ряд требований. Так, категорически запрещено фотографировать заполненный бюллетень на камеры мобильного телефона, чтобы избежать истории с парламентскими выборами, когда таким образом вели статистику по «проплаченным голосам» для дальнейшей выдачи денежного вознаграждения. Правда, в этом случае ничего не говорится об обычных фотоаппаратах. Кроме того, избирательницы в никабах — скрывающих лица черных вуалях — будут обязаны приоткрыть их перед представителем избирательной комиссии. С этой целью на участках будут присутствовать женщины.

В бюллетене прописаны имена 13 кандидатов, хотя двое из них в последний момент сняли свои кандидатуры. Против каждой фамилии фигурирует выданный центризбиркомом символ. Так, Амра Мусу «озаряет» солнце, Абдель Монейма Абу аль-Футуха сопровождает конь, а Ахмед Шафик ассоциируется у электората с лестницей. Мухаммед Мурси получил весы. Несколько в более сложном с точки зрения восприятия положении оказались те, кому достались топор, пила или плоскогубцы. Во избежание повторного голосования указательные пальцы избирателей помечаются чернилами, которые потом долго не смываются.

Комментарии
comments powered by HyperComments