Поиск

Тувинское землетрясение прокатилось по всей Сибири

419 0

Тувинское землетрясение прокатилось по всей СибириМинувшая ночь для тысяч жителей Тувы оказалась бессонной. Люди провели ее в пунктах временного размещения. В воскресенье в республике произошло очередное землетрясение магнитудой около семи. Эпицентр находился в ста километрах от Кызыла. Десятки строений в городе и окрестностях получили серьезные повреждения. Подземные толчки продолжаются и сегодня. Сейсмологи уже зафиксировали более 20 афтершоков. Новое ощутимое землетрясение произошло в Туве в понедельник утром. Сейсмологи зафиксировали колебания более 5 баллов с эпицентром в 130 километрах восточнее Кызыла. Всего же за минувшую ночь республику сотрясало более 20 раз. В тувинской деревне Сарыг-Сеп, от которой до эпицентра землетрясения всего 20 километров, подсчитывают урон, нанесенный стихией.

Трещины практически на всех домах, выбиты окна, в капитальном ремонте теперь нуждается детский сад, больница и школа — с потолков обвалилась штукатурка, а пол пошел волнами. «Детей вывели через запасную дверь и всех вовремя», — рассказывают учителя. Землетрясение вызвало необычное явление на реке Мерген. Из-за сильных толчков вода оказалась поверх льда и устремилась к населенным пунктам. Паводки подбираются вплотную к домам. В связи с землетрясением в республике объявлена чрезвычайная ситуация. В крупных городах созданы эвакуационные пункты. Минувшую ночь в них провели тысячи человек. После повторных толчков возвращаться домой люди не спешат.

— Я по улице шла, когда трясло, поэтому особо не почувствовала, а потом через некоторое время дома уже толкнуло, я испугалась, решила здесь переждать вечер, мало ли.


— Сижу на диване, читаю. И тут диван как зашагал. Страшно, очень страшно, я с внуками сразу на улицу выбежала. Все еще чувствую толчки, я лучше здесь заночую, домой не пойду.


Волны тувинского землетрясения прокатились по всей Сибири. В Красноярске сегодня обследуют все городские здания, по телефонам горячей линии принимают заявки о повреждениях, которые возникли в результате толчков. «В настоящее время рабочие группы специалистов управляющих компаний подрядных организаций приступили к работе, которая заключается в осмотре объектов жилого фонда. Надеюсь, что завтра эта работа будет завершена», — сообщил и.о. главы Красноярска Эдхам Акбулатов.

Экспертные комиссии работают и в Хакасии. Особое внимание они уделяют объектам энергетики и, в частности, Саяно-Шушенской ГЭС. После землетрясения на станции сработала автоматика, которая остановила один из гидроагрегатов. В регионах, затронутых землетрясением, для всех нуждающихся МЧС открыло телефон доверия. По ним за помощью психологов уже обратилось несколько сотен человек. Режим чрезвычайной ситуации в Туве продлится до тех пор, пока сейсмическая активность не пойдет на убыль. Пока что специалисты предупреждают, что республику ждут новые толчки. Предсказать их силу ученые не берутся.

Комментарии
comments powered by HyperComments