Поиск

В Чите арестован депутат Заксобрания Забайкальского края Константин Наместников

504 0

В Чите арестован депутат Заксобрания Забайкальского края Константин НаместниковВ Забайкалье взят под стражу депутат краевого парламента. «Центральный районный суд Читы поддержал ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу предпринимателю, подозреваемому в мошенничестве в особо крупном размере», — сообщили сегодня в аппарате суда. Уголовное дело в отношении народного избранника было возбуждено в декабре прошлого года. По версии следствия, в 2009 году член комитета по аграрной политике регионального парламента, похитил свыше 65 млн руб из средств федерального бюджета, предназначенных для развития сельского хозяйства. Являясь учредителем двух структур, занимающихся аграрным производством, подозреваемый использовал для хищения целевую федеральную программу «Развитие мясного скотоводства России».

Она предусматривает компенсацию 30 проц расходов на строительство так называемых фидлотов — откормочных площадок для крупного рогатого скота. Наместников представил в краевой минсельхоз заявку на строительство фидлотов в Приаргунском районе и получил 65,9 млн руб компенсации на их возведение. А далее депутат направил в отраслевое ведомство подложные документы о завершении строительства, хотя так и не приступил к возведению объектов.

Несоответствие документов реальному положению дел выявила контрольно-счетная палата Забайкальского края, которая передала эту информацию в управление ФСБ. Расследование уголовного дела ведет отдел по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. Генеральный директор «Забайкальской зерновой компании» 41-летний Константин Наместников избран в заксобрание Забайкальского края по одномандатному округу. Коммерческой деятельностью занимается с 1990 года. Входит в парламентскую фракцию «Единая Россия».

Комментарии
comments powered by HyperComments