Поиск

Предъявлено обвинение в крупном ДТП в Саратове

433 0

Предъявлено обвинение в крупном ДТП в СаратовеСледствие в городе Балаково Саратовской области в среду предъявило обвинение водителю микроавтобуса, в котором в конце октября 2011 года в крупной автокатастрофе погибли двое детей, сообщил в четверг следователь по особо важным делам следственного отдела по Балаково регионального СУСК Владимир Железнов. Следственный отдел СК по Балаково 9 ноября 2011 года возбудил в отношении местной предпринимательницы Людмилы Кузьминой, которой принадлежал попавший в ДТП микроавтобус, и ее супруга Виктора Кузьмина, который управлял этим автобусом, уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы. Однако, как уточнил Железнов, в ходе следствия не была установлена связь между гибелью детей и оказанием услуг, поэтому дело было переквалифицировано на часть 1 статьи 238 УК РФ, предусматривающую до двух лет заключения. «Виктору Кузьмину предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется в оказании транспортной услуги по перевозке детей по междугороднему маршруту на транспортном средстве, не предусмотренном для перевозки пассажиров на междугородних рейсах. На данный момент решение в отношении Людмилы Кузьминой еще не принято, она находится в статусе подозреваемой. Предварительное следствие еще не окончено», — сказал следователь.

Вместе с тем в руководстве следственного отдела по Балаково пояснили, что, вероятнее всего, в отношении предпринимателя Кузьминой дело будет прекращено. По версии следствия, обвиняемый Виктор Кузьмин осознавал, что идет на нарушения, так как автобус Hyundai «не был предназначен для междугородней перевозки пассажиров и не соответствовал требованиям безопасности их жизни и здоровья, поскольку не был оборудован ремнями безопасности, устройством ограничения скорости, отвечающим требованиям ГОСТа, не был проведен предрейсовый технический осмотр автобуса». Кроме того, как установило следствие, водитель не имел путевого листа, разрешающего движение по междугородному маршруту.

авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза «КамАЗ» и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября 2011 года. В микроавтобусе ехали 16 детей в возрасте от восьми до 12 лет и двое взрослых — классный руководитель и родитель одного из учащихся школы номер 28. В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей, оба сопровождавших взрослых, а также водитель бензовоза.

Суд установил, что причиной ДТП стало то, что водитель автомобиля «ВАЗ-21099» Николай Ремезенко не избрал безопасную скорость и дистанцию до впереди идущего транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2105», что впоследствии привело к столкновению автопоезда в составе автомобиля «КамАЗ» с автобусом, в котором ехали школьники. Школьники ехали не на специальном школьном автобусе, который в обязательном порядке оборудуется ремнями безопасности, а на простой городской маршрутке, работавшей в Балаково и не имевшей лицензии на междугородние перевозки.

Ространснадзор 2 ноября 2011 года приостановил работу всех автобусов, принадлежащих предпринимателю Кузьминой. В результате проверки этого перевозчика были выявлены нарушения, которые существенно влияют на безопасность перевозок. По материалам проверки арбитражный суд Саратовской области 30 ноября приостановил на 90 суток деятельность индивидуального предпринимателя за грубые нарушения лицензионных требований и условий. Замначальника областного управления Госавтодорнадзора Андрей Самохвалов заявлял журналистам, что предприниматель владеет двумя автобусами.

Сама Кузьмина ранее пояснила, что она владеет только одним автобусом, который разбился в конце октября в ДТП и практически не подлежит восстановлению. Поскольку транспорт приобретался в кредит, а бизнес был приостановлен, то, по словам предпринимательницы, ей пришлось продать второй автобус.

Первый приговор

Волжский районный суд Саратова 21 марта признал водителя машины «ВАЗ-21099» 49-летнего жителя Саратова Николая Ремезенко виновником ДТП и приговорил его к четырем годам четырем месяцам колонии-поселения. Кроме того, суд лишил Ремезенко права управления транспортными средствами сроком на три года. Гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного 2,65 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 712 тысяч рублей возмещения материального ущерба оставлены без удовлетворения, поскольку дело слушалось в особом порядке.

Однако приговор еще не вступил в законную силу, поскольку его обжаловали осужденный и трое потерпевших, которые не согласны, что их гражданские иски суд оставил без рассмотрения. Как сообщила ранее адвокат Ремезенко Кристина Федорова, осужденный подал жалобу с просьбой «изменить приговор с учетом смягчающих обстоятельств». По ее словам, «безусловно, приговор очень жесткий». Прокуратура представила возражения на жалобы, полностью согласившись с приговором суда. Саратовский областной суд рассмотрит жалобы на приговор 19 июня.

Комментарии
comments powered by HyperComments