Поиск

Японского байкера Ониту Коити убили с целью ограбления

547 0

Японского байкера Ониту Коити убили с целью ограбленияВ Забайкалье раскрыто убийство японского байкера Онита Коити. «Минувшей ночью задержаны двое подозреваемых жителей города Хилок. Это — молодые люди в возрасте 20 и 21 года», — сообщили в Следственном управлении СК России по Забайкальскому краю. «Оба задержанных допрошены. Один из них признался в содеянном, его показания проверены на месте происшествия Следователи в ходе обыска у подозреваемых изъяли предметы и вещи, по которым назначили проведение экспертиз. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточнил представитель управления.

«По версии следствия, 21 мая подозреваемые познакомились с Онита Коити, который разбил палатку на проселочной дороге. Когда злоумышленники возвращались домой, у них возник умысел убить иностранца и похитить его вещи. В ночь на 22 мая они приехали к месту ночлега Онита Коити и убили спящего мотоциклиста, несколько раз ударив его ножом через палатку. После этого оттащили тело убитого на несколько десятков метров в лес вместе с палаткой. Убийц спугнула проезжавшая по дороге автомашина. Они скрылись, бросив все вещи на месте преступления. На следующее утро тело погибшего обнаружил местный житель», — рассказали в управлении.

«У следствия имеются основания полагать, что в убийстве Онита Коити принимали участие еще несколько человек. Сейчас следователи вместе с оперативниками полиции активно занимаются выявлением других соучастников убийства», — сообщил собеседник агентства. О том, что в Забайкалье зверски убит турист из Японии, стало известно 23 мая. Его тело с признаками насильственной смерти было обнаружено 22 мая на 760-м км федеральной автотрассы «Байкал» (Иркутск-Чита). Рядом находились мотоцикл «Suzuki», палатка, одежда, мобильный телефон, деньги и другие личные вещи туриста.

По данным следствия, 31-летний житель Японии путешествовал по России и, разбив палатку, остановился на ночевку недалеко от трассы в районе поворота и проселка на село Жипхеген Хилокского района. Здесь неизвестный нанес иностранцу более 30 ножевых ранений и скрылся. Возбуждено уголовное дело статье 105 УК РФ — «убийство». Ход следствия взял под личный контроль губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин.

Комментарии
comments powered by HyperComments