Поиск

Уволенная преподаватель биологии покончила с собой после Дня знаний

469 0

Уволенная преподаватель биологии покончила с собой после Дня знанийПреподаватель биологии школы № 1319 сбросилась с 9 этажа после того, как впервые за четверть века пропустила 1 сентября. 49-летняя московская учительница биологии Ольга Калюжная не выдержала расставания с любимыми учениками: после того как ее уволили с работы, женщина покончила с собой. Тело бывшей преподавательницы школы № 1319 обнаружили утром 2 сентября под окнами дома № 6 на Белореченской улице. Обстоятельства гибели женщины, четверть века посвятившей обучению детей, выясняет полиция. Перед смертью педагог написала записку, в которой извинилась перед близкими и просила никого в своей гибели не винить. Сын Ольги Калюжной Юрий видит только одну причину, подтолкнувшую его мать на роковой шаг: увольнение с работы. Мама уволилась 22 августа, — рассказал сын погибшей учительницы Юрий Калюжный. У нее были довольно натянутые отношения с директором. Она очень переживала, а на новой работе ничего не получалось.

На новом месте в научно-методическом центре Ольга Дмитриевна проработала всего три дня, а затем наступили выходные, на которые в этом году пришлось празднование Дня знаний. Впервые за двадцать с лишним лет не получив цветов от учеников 1 сентября, женщина покончила с собой. Накануне мама пожелала мне спокойной ночи, сказала, что идет спать, — вспоминает последний разговор с матерью сын Юрий. — А утром меня разбудила полиция. Незадолго до самоубийства сын, видя как переживает мать, уговорил ее сходить на прием к психологу, однако встречи со специалистом (она должна была состояться в понедельник, 3 сентября) Ольга не дождалась.

Руководство школы своей вины в гибели учителя не усмотрело. По мнению директора общеобразовательного учреждения № 1319 Веры Самсоновой, до суицида женщина довела себя постоянными переживаниями и неуверенностью в собственных силах. Ольга Дмитриевна вела в школе только один предмет, — объясняет директор школы Вера Самсонова. — Она не одна такая. За два месяца до начала учебного года я всем предметникам предложила написать заявление о согласии работать с неполной нагрузкой. Больше часов работы я им предложить не могла. Ольга Дмитриевна не согласилась на меньшую зарплату и ушла в НМЦ.

Директор школы убеждена: у Ольги Дмитриевны было не все в порядке с психикой. Проблемы у нее были не сегодняшнего дня, — продолжает собеседник. Это же психическое заболевание. Тот, кто сигает в окно, делает это не просто так. Сейчас уже все странности вспоминаются. С аттестацией у нее были проблемы, например. Бывшие коллеги Ольги Дмитриевны тоже замечали в женщине некоторую нервозность. Педагог часто говорила, что может не пройти аттестацию, запланированную в середине учебного года.

К аттестации каждый учитель должен подготовить несколько работ, — рассказали педагоги школы № 1319. — У Ольги их было очень мало. Она все время боялась, что может провалить аттестацию. Переживала, что чего-то не знает. Ольга Калюжная одна воспитывала двоих сыновей. С мужем учительница развелась 4 года назад. Старший сын — 22-летний Константин — в этом году ушел в армию и не смог поддержать мать в трудную минуту.

Комментарии
comments powered by HyperComments