Поиск

В Николаеве огласили приговор по делу Оксаны Макар

532 0

В Николаеве огласили приговор по делу Оксаны МакарНа Украине в громком уголовном деле все-таки поставили точку. В Николаеве огласили приговор по делу Оксаны Макар. В марте этого года трое молодых людей надругались над восемнадцатилетней девушкой, а затем, заживо ее сожгли. Расследование было трудным. Двое преступников оказались детьми влиятельных людей. Оглашение приговора началось со скандала – в зал заседаний сначала не хотели пускать представителей общественных организаций. В коридоре, мешая чтению приговора, люди скандировали «Позор»! Успокоить общественников так и не удалось. Несколько человек всё же впустили в зал и глава судейской коллегии продолжила. Сам процесс и так по большому счёту был закрытым: как объяснили судьи, из-за наличия в деле интимных и крайне жестоких деталей.

Впрочем, Мать погибшей Оксаны Макар и её адвокат считают, что власти сделали всё, чтобы народ попросту забыл об этом преступлении. Главному обвиняемому Евгению Краснощёку гособвинители просили назначить пожизненное заключение. После того как девушку по очереди изнасиловали он и его приятели Артём Пагосян и Максим Присяжнюк, именно Краснощёк пытался сначала задушить её, а затем на стройке сжечь заживо. Эти кадры сделаны буквально через день после задержания. Но арестовали тогда только Краснощёка, Присяжнюк и Пагосян остались под подпиской о невыезде. В Николаеве тогда едва не дошло до уличных беспорядков. Дело в том, что все трое обвиняемых – представители так называемой золотой молодёжи.

Видимо, поэтому кто-то из милиционеров сознательно допустил утечку информации: запись допроса стала достоянием общественности. Лишь после этого Пагосяна и Присяжнюка арестовали. В ходе расследования выдвигалось множество версий. По одной из них – самой распространённой – молодым людям захотелось острых ощущений. По другой Краснощёк, кстати, женатый человек, у него маленький ребёнок, якобы пытался завести роман с Оксаной Макар, но та ему отказала. И тогда он решил поквитаться с девушкой.

Троим арестованным предъявили обвинение в убийстве. Во время следствия они признали свою вину, но на суде неожиданно отказались от своих показаний. Тем не менее, коллегия судей поверила стороне обвинения – Евгений Краснощёк уже не выйдет на свободу, Присяжнюк и Пагосян получили по 15 и 14 лет соответственно. Приговор строгий, но потерпевшую сторону, похоже, он не совсем устраивает. Неизвестно, будут ли осуждённые обжаловать приговор. Их адвокаты, и так во время процесса хранившие молчание, и на этот раз не проронили ни слова. Похоже, об этой истории в Николаеве пытаются забыть, чем скорее, тем лучше. Правда, судебные тяжбы вряд ли закончены: мама Оксаны Макар намерена подать иск о возмещении морального вреда.

Комментарии
comments powered by HyperComments