Поиск

Как выбрать хороший POS-терминал?

714 0

Производители контрольно-кассовой техники предлагают богатый выбор ПОС-терминалов, различающихся ценами, размерами, функциональностью.

Чтобы приобрести наиболее подходящее устройство, нужно учитывать целый ряд факторов, описанных ниже.

Основные сведения о ПОС-терминалах

ПОС-терминалы представляют собой комплексные программно-аппаратные устройства, позволяющие принимать платежи с использованием банковских карт. На них невозможно устанавливать другие программы, однако можно выполнить обновление имеющегося программного обеспечения. На корпусе большинства POS-систем имеются порты и разъемы, с помощью которых к ним можно подключить дополнительные устройства: денежный ящик, сканер, весы и пр.

Главные критерии выбора ПОС-терминалов

Чтобы выбрать наиболее подходящую контрольно-кассовую технику, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Тип дисплея. Наличие сенсорного экрана обеспечивает возможность быстрой активации требуемых разделов меню устройства. POS-терминалы с таким монитором подходят для использования в небольших и средних торговых заведениях. Жидкокристаллический экран, в отличие от сенсорного, не испытывает непрерывного механического воздействия, а потому ККТ с жидкокристаллическим дисплеем подходят для магазинов с большим покупательским потоком.
  • Наличие батареи. Если устройство оснащено аккумулятором, то оно позволяет при отключении электричества в автономном режиме сформировать чек и выполнить оплату без замятия чековой ленты.
  • Масса оборудования. Легкие устройства весом до одного килограмма подходят для фирм, оказывающих услуги курьерской доставки или занимающихся нестационарной торговлей. Тяжелые контрольно-кассовые машины рассчитаны на обустройство постоянного места кассира.
  • Совместимость с основными системами учета товаров. Возможность интеграции с ними облегчает ведение бухучета, складского и финансового учета.
  • Дополнительные возможности. Использование специальных утилит расширяет функционал ККТ, позволяет «подстроить» ее под нужды конкретной фирмы.

Наряду с перечисленными выше критериями выбора POS-терминала необходимо учитывать стоимость его обслуживания и технического сопровождения. Если у производителя ККТ имеется сайт технической поддержки, где его команда размещает руководства, инструкции, ответы на распространенные вопросы, то это в будущем позволит покупателю экономить свои деньги и время.

Комментарии
comments powered by HyperComments