Поиск

Простые правила защиты от вируса

888 0

Одной из обсуждаемых новостей стал коронавирус. По данным ВОЗ смертность от заболевания составляет около 3,4%.

Люди отменяют перелёты, скупают маски и термометры. Большинство людей окутала паника. Разбираемся, как нужно себя вести, чтобы не заболеть.

Коронавирусы — это тип вирусов, который вызывает у человека простуду с классическими для неё симптомами: насморк, кашель, боль в горле. Вирус, обсуждаемый последние три месяца никогда не обнаруживался в организме человека.

Опасность заражения заключается в осложнении — вирусной пневмонии. Существуют средства борьбы с бактериальной пневмонией, но не с вирусной. Новый штамм вируса вызывает смертельные осложнения у пожилых людей и у людей с ослабленным иммунитетом: у страдающих первичными иммунодефицитами, тяжёлыми хроническими и онкологическими заболеваниями, людей с ВИЧ. По актуальным данным вероятность выжить составляет около 95%.

Заболевание развивается в течение двух недель. Клиническая картина развивается, как при обычной простуде: появляются кашель и насморк, поднимается температура тела. Когда организм не справляется с инфекцией, состояние пациента усугубляется: температура тела растёт, и дыхание становится затруднённым. В наиболее сложных случаях вирус вызывает почечную недостаточность и летальный исход.

Несколько простых правил, которые защитят вас и окружающих от передачи вируса.

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их с мылом. Не трогайте глаза, нос и рот грязными руками. Эти мероприятия снизят риск заражения.
  2. По возможности избегайте людных мест. Коронавирус передаётся воздушно-капельным путём. Он распространяется с каплями, которые выделяются при кашле и чихании. Необходимо прикрывать нос и рот салфеткой или сгибом локтя, чтобы не распространять инфекцию. Не следует прикрываться ладонями. Вирус попадает на них, а затем может попасть на предметы, к которым вы прикасаетесь: поручни в транспорте, телефон, деньги.
  3. Необходимо обратиться к врачу, если у вас есть повышенная температура тела, кашель и отдышка. Причиной развития таких симптомов могут быть респираторные инфекции, в том числе коронавирус.
  4. Маски не защищают здорового человека от заражения. Носите медицинскую маску, если вы заболели. При чихании и кашле она предотвратит распространение капель с вирусом. Важно менять её каждые 2-3 часа или сразу, когда она она стала влажной.

Следуйте этим правилам и будьте здоровы!

Комментарии
comments powered by HyperComments