Поиск

Подбор персонала: эффективные подходы и ключевые правила

666 0

Возрастающий уровень конкуренции на рынке стимулирует работодателей формировать квалифицированный персонал и ответственно подходить к системе критериев его подбора.

Он является одним из главных факторов, которые определяют экономическое положение компании на рынке, ее финансовую стабильность, имидж и силу противодействия конкурентам. Дефицит кадров с хорошей квалификацией затрудняет поиск потенциальных сотрудников, многие не имеют компетенций для объективной диагностики и прогнозирования способностей кандидата. Специализированные кадровые агентства помогут найти нужного человека на свободную должность за максимально короткий период и при минимальных затратах.

Современные подходы к процессу подбора персонала

От квалифицированности, профессионализма персонала, его деловых характеристик напрямую зависит стабильность развития компании, эффективность ведения бизнеса. В современных рыночных условиях его рассматривают не просто как состав организации, а в роли ее самого важного ресурса. Для результативной работы мало формального установления трудовых отношений. Необходимо выбрать человека с определенной подготовкой, образованием, качественными характеристиками (компетентность, целевая направленность).

Важно! Подбор персонала базируется на изучении психологических, профессиональных качеств претендента для полноценного анализа его способности выполнять спектр задач. Наиболее подходящего кандидата на должность определяют исходя из оценки его образования, знаний, умений, а также интересов организации.

Самые распространенные концептуальные подходы к выбору персонала:

  • По принципу «соответствия» или «новая кровь».

Первый вариант подходит работодателям, ищущим сотрудника, который будет разделять корпоративную культуру, хорошо впишется в уже существующий коллектив. Второй актуален для организаций, нуждающихся в изменениях, внедрении новых стратегий, развитии дополнительных направлений работы, что может осуществить только специалист с новыми взглядами, более высокой квалификацией, лучшим опытом, чего может не быть в уже сформировавшемся коллективе.

  • Найм для выполнения рядовых заданий или долгосрочной карьеры.

Некоторым рекрутерам необходимы профильные специалисты для выполнения текущих задач или личности, у которых будет потенциал двигаться по иерархической лестнице в одной компании по мере своего роста. В зависимости от потребностей, ищут кандидатов обоих типов, оценивая их потенциальную адаптивность, профессиональную гибкость, способности к маневрированию.

  • Поиск подготовленных или подготавливаемых.

В зависимости от философии, корпоративных ценностей, ожиданий организации, кадровики заинтересованы в опытных специалистах, которые не требуют дополнительного обучения, знают о практических нюансах работы, или в новичках, которых можно подготовить согласно линии развития конкретной компании.

Подбор административного персонала, сотрудников для деятельности в разных сферах теоретически реально осуществить самостоятельно, но качество результата в таком случае спрогнозировать невозможно. Специализированные агентства по поиску сотрудников помогут найти кандидата, который удовлетворит весь спектр требований работодателя.

Этапы поиска сотрудников и преимущества профессионального подхода

Эксперты HR-сферы на практике доказали, что выстроить эффективную организацию невозможно без отработанной системы по поиску, подбору и привлечению сотрудников. Базовые этапы:

  • предварительный отбор, заполнение заявлений, анкет;
  • собеседование, тестирование;
  • проверка рекомендаций, послужного списка.

Важно знать! В процессе анализа рекомендуется ориентироваться не на слабые, а на сильные стороны претендента, искать не идеального человека, а того, который максимально удовлетворит критерии конкретной должности.

Качественная HR-поддержка позволит эффективно решить кадровые вопросы – подобрать квалифицированных сотрудников (от специалистов, административного персонала до топ-менеджмента), правильно выстроить рабочие процессы с коллективом. Профильные компании обладают солидным опытом работы в рекрутинге, владеют знаниями о специфике разных сфер бизнеса, методах подбора персонала для каждой из них.

На старте составляется профиль, затем для заказчика через разные источники, собственную базу подбирают лучших кандидатов. Рекрутер встречается с ними только после проверки квалификации, личных данных. Профессиональный подход к решению задач с кадрами позволит сэкономить время, ресурсы и сохранить положительный имидж.

Комментарии
comments powered by HyperComments