Поиск

Как вывести пятна с дивана?

558 0

Среди различных видов домашней мебели диван подвергается наибольшему риску загрязнения. На семейных торжествах на нем сидят сразу несколько человек, он постоянно используется детьми для игр, а при наличии в доме домашних животных они нередко отдыхают на диване наряду с людьми. При появлении пятен на диване нужно как можно быстрее от них избавиться.

Общие советы по выведению пятен с дивана

Чтобы быстро и эффективно удалить пятна с дивана, надо учитывать характер и степень загрязнений, а также тип обивки этого предмета мебели. Выбор подходящего метода чистки делается на основании данных критериев. На странице https://aqua-clean.ru/himchistka-mebeli/divan/ можно подробнее узнать про химчистку дивана. Существует ряд универсальных правил, которые нужно соблюдать при использовании любого метода чистки. Эти правила таковы:

  • При возникновении пятна на обивке желательно избавиться от него незамедлительно. Большая часть бытовых загрязнений исчезнут бесследно, если удалить их подходящим средством раньше, чем они высохнут. С течением времени происходит химическая реакция загрязнений с воздухом, и удалять их становится заметно сложнее.
  • Перед использованием любого средства нужно испытать его на малозаметном участке обивки. В случае успеха это средство можно смело применять.
  • Любое пятно выводят путем его протирания от краев к центру. Такой подход необходим, чтобы избежать расползания пятна.
  • Чистка выполняется по направлению, в котором расположены волокна ткани обивки.

Как удалить с дивана пятна от пищевых продуктов?

Чаще всего пятна на диване появляются от пролитых напитков. Чтобы вывести с его обивки пятно от кофе, надо налить в банку небольшое количество универсального моющего средства, две столовых ложки уксусной эссенции и один литр воды. Полученный состав наносят на загрязненный участок, оттирают дочиста и промакивают сухой салфеткой. Можно также насыпать прямо на обивку пищевую соду и через пятнадцать минут смести ее остатки щеткой. Для удаления с дивана пятна от сока можно воспользоваться щелочным раствором, полученным путем растворения одной столовой ложки соды в полулитре воды. Загрязненное место надо протереть губкой, смоченной в этом растворе.

Удаление пятен с дивана в домашних условиях представляет собой не слишком сложную задачу. Важно лишь выбрать правильный метод чистки этой мебели и вовремя его использовать.

Комментарии
comments powered by HyperComments