Поиск

Слово изучить: синоним, подборка вариантов употребления

661 0

Русский язык богат красочностью, образностью и обилием синонимов. Пожалуй, нет такого слова, которое бы не имело аналогов. Неудивительно, что иностранцы изучают русский язык десятилетиями, но так до конца и не понимают всех его нюансов.Изучить: прямое значение, синонимы

Слово «изучить» имеет значение «понять что-либо досконально, ознакомиться с чем-либо в мельчайших подробностях». Следовательно, синонимы будут такими: освоить, овладеть, выучить. Например, в предложении «Я планирую изучить английский язык» уместны будут следующие синонимы:

  • Я планирую выучить английский язык».
  • Я планирую освоить английский язык».
  • Я планирую овладеть английским языком».

Также слово «изучить» можно трактовать как «понять что-либо». Например:Я изучила этот материал (то есть поняла).Я проработала этот материал.Я проштудировала этот материал (разговорный вариант).Иногда слово «изучить» несет поверхностное ознакомление, например:Изучив данный параграф, можно прийти к выводу, что он слишком сложен для понимания.Просмотрев данный параграф, можно прийти к выводу, что он слишком сложен для понимания.
То есть параграф всего лишь рассмотрели, но так и не поняли до конца.
Изучить: что означает в научной деятельности

Слово «изучить» активно употребляется в научной сфере. Здесь оно означает «исследовать», «постигать что-либо постепенно». Так, предложение «Ученые изучают, есть ли жизнь на Марсе» будет уместно заменить синонимами:«Ученые исследуют, есть ли жизнь на Марсе».«Ученые постигают, есть ли жизнь на Марсе».Здесь слово «изучить» — синоним слова «постигать», оно несет не кратковременный, а долгосрочный промежуток постижения чего-либо, растянутый во времени. Сюда же можно отнести изучение предметов в школе, то есть не совершение каких-то открытий, а постепенное постижение уже открытого другими, долгий процесс понимания чего-либо.

Изучить: переносный смысл

Иногда слово «изучить» может нести ироничный смысл. Например, в ситуации, когда ученик отвлекся и перевел внимание на что-то постороннее, учитель может заметить: «Вася, что ты изучаешь в окне?» То есть понятно, что ученик бездельничает, но делает это настолько усердно, что здесь применительно слово «изучать».Сюда же можно отнести ситуацию, когда человек что-то делает напряженно, с усилием:Он долго изучал ее лицо, наконец, вскрикнул: «Елена Степановна!»То есть человек долго всматривался, пытаясь вспомнить старую знакомую.Котенок, попав в незнакомую комнату, теперь изучал каждый угол.Как следует из текста, животное «изучало» комнату, то есть блуждало в пространстве и знакомилось с окружающей обстановкой.
Слово «изучить» имеет множество смысловых оттенков, варьирующихся в зависимости от контекста. Для того, чтобы подобрать синоним, необходимо хорошо ориентироваться в тексте, понять его первоначальный смысл.

Комментарии
comments powered by HyperComments