Поиск

Как проверить состояние батареи iPhone

619 0

Как проверить состояние батареи iPhone

Нет, мы сейчас не говорим про обычную индикацию, показывающую уровень заряда вашего смартфона на экране. Речь идет об общем состоянии и диагностике аккумуляторной батареи в iPhone. Эта тема с каждым годом набирает все больших оборотов и привлекает к себе колоссальное количество внимания. Все началось с того, как компанию Apple заподозрили в намеренном замедлении более старых девайсов. Чуть позже эта теория стала обрастать многочисленными исследованиями пользователей. Затем и сама компания официально подтвердила факт намеренного замедления старых iPhone мотивировав это тем, что они хотят сохранить работу аккумуляторных батарей.

Оправдания от Apple

Мотивация была крайне сомнительной, ведь пользователь сам должен принимать решение о том, какой жизненный цикл должен быть у аккумуляторной батареи его смартфона. Тем не менее данная практика перешла в разряд нормальных и каждое новое поколение смартфонов вынуждала более старые модели работать медленнее, чем они могут.

Однако спустя определенное количество времени представители Apple анонсировали функцию отключения принудительного замедления iPhone в iOS, чем порадовали большую часть пользователей. Но как бы там ни было — вопрос быстрого расхода ресурса аккумуляторной батареи никуда не делся и на фоне этого сервисные центры Apple даже стали предлагать владельцам старых iPhone льготные условия замены батарей.

И несмотря на всю эту хронологию мы сталкиваемся с проблемой быстрого расхода ресурса аккумулятора. Для многих вопрос о том, когда нужно менять компонент стал настоящей головной болью. Как определить стоит ли бежать в сервисный центр за заменой, или еще можно походить? Мы обратились к представителям сертифицированного сервисного центра, которые помогли разобраться в вопросе.

Как проверить состояние батареи на iPhone

Существует большое количество профильных приложений в App Store, которые при установке на ваше устройство полностью считывают всю необходимую информацию про аккумулятор. Вы можете узнать буквально все, начиная от даты производства или установки компонента, заканчивая количеством энергии, потребляемой тем, или иным приложением.

Очень важным пунктом является количество циклов зарядки. Производитель рекомендует менять аккумулятор при 500 циклах заряда. Это своеобразная норма, которая гарантирует хорошую сохранность емкости компонента. По истечению нормы батарея начинает отвратительно держать заряд и плохо реагирует на резкие изменения температурных режимов.

Кроме всего прочего важно понимать насколько меньше ресурса осталось в вашей батарее со времен покупки. Допустимая норма — менее 20% потери. Если программа показывает, что вы приблизились к отметке в 20% (или перешагнули это значение), то настоятельно рекомендуем посетить сервисный центр для замены аккумулятора.

Как увеличить срок службы батареи iPhone

На самом деле тут нет каких-то специальных советов и не требуется идти на серьезные жертвы, вроде замедление устройства или меньшее количество времени проведенного в играх или видео. Следите за тем, чтобы ваш смартфон заряжался правильно. Старайтесь реже оставлять его на ночь подключенным к зарядному устройству. Это плохо сказывается на ресурсе компонента. Современные зарядки достаточно быстро справляются со своими непосредственными задачами и именно по-этой причине совершенно необязательно держать смартфон “на шнурке” всю ночь. Кроме всего прочего следите за температурными показателями, в которых используется устройство. Резкие и частые перепады температурных режимов крайне негативно сказываются на состоянии вашего аккумулятора.

Если уж вы решились на замену, то выбирайте профессионалов, которые заменят вашу батарею на оригинальную и старайтесь не экономить на замене комплектующих вашего смартфона. Это не тот случай, когда экономия означает заработок. Тут можно из малых неприятностей окунуться в серьезные проблемы!

Комментарии
comments powered by HyperComments