Поиск

Шины для автомобиля: правила и нюансы выбора

437 0

Состояние покрышек неизбежно сказывается на уровне безопасности передвижения. С течением времени шины изнашиваются, поэтому их необходимо обновлять. Этого требует и действующее законодательство. При поиске обновки важно учитывать следующие правила.

Основные критерии выбора

Подбирая резину, автомобилисты привыкли ориентироваться на такие параметры, как:

  1. стоимость. Чем дороже модель, тем она качественнее;
  2. производитель. Продукция общеизвестной торговой марки с высокой репутацией, например, Goodyear, предпочтительнее изделий неизвестной компании-изготовителя, поскольку собственная безопасность важнее;
  3. дата выпуска. Считается, что лучше свежие образцы покупать, нежели прошлогодние. Однако многочисленные исследования доказывают отсутствие серьёзных изменений в резиновых скатах при правильном хранении на складе;
  4. климатические условия, в которых предстоит эксплуатировать;
  5. манера вождения.

Также автолюбители обязаны принимать во внимание тип протектора с конструктивными особенностями покрышки и корда, монтажный диаметр. Особый акцент необходимо делать на ширине шины с высотой профиля, индексе нагрузки и скоростных ограничениях.

Нюансы выбора

  • Если раньше многие владельцы автомобилей старались подбирать автомобильную резину с учётом времени года, то сегодня сезонность не в почёте. Новомодный тренд связан с повышением эксплуатационных характеристик всесезонных модификаций, желанием сэкономить на шиномонтажных работах, содержании нескольких комплектов колес. Однако любителям быстрой езды ничего не остаётся, как продолжать выбирать сезонные версии именитых производителей.
  • Направленная разновидность симметричного протектора способствует эффективному водоотведению. В результате уменьшается вероятность аквапланирования, повышается управляемость во время дождя. Ассиметричные виды протекторных рисунков позволяют обеспечивать не только быстрое отведение водных потоков из пятна контакта, но и хорошую курсовую устойчивость.
  • Ширина скатов с высотой профиля может в разумных пределах варьироваться при очередном обновлении покрышек. Более широкие экземпляры благоприятно сказываются на безопасности движения. Низкопрофильные изделия улучшают управляемость, а продукция с высоким профилем делает поездки комфортабельнее.

Задача выбора новых шин осложняется богатством ассортимента, выпускаемого множеством предприятий из разных стран. Важно акцентироваться на качественности, подкреплённой практикой, а также репутацией изготовителя.

Комментарии
comments powered by HyperComments