Поиск

Как защитить свою печень, если гепатит C уже есть

454 0

Как известно, вирусный гепатит С поражает печень – этот орган особенно страдает от заболевания. Если вовремя не начать лечение, болезнь может привести к осложнениям в виде фиброза, цирроза, рака печени, печеночной недостаточности и даже закончиться летально. Только правильный подход к терапии способен остановить этот процесс и спасти железу.

Лечение

Остановить процесс распространения вирусных клеток по печени, которые массово уничтожают гепатоциты, может только надлежащее лечение. В настоящее время, для этого используют новый безинтерфероновый метод. Суть его заключается в использовании специальных противовирусных препаратов прямого действия, разработанных на основе веществ под названием Софосбувир, Ледипасвир, Даклатасвир, Велпатасвир. После того, как эти соединения проникают в организм, они блокируют активность возбудителя, препятствуют возможности его дальнейшего развития и распространения. Эффективность лекарств составляет практически 100%, для полного уничтожения вируса требуется 3-6 месяцев.

Не является препятствием для методики и то, что возбудитель часто мутирует. Средства способны вылечить любой генотип ВГС, для этого врач назначает их прием в определенной комбинации:

· при 1 и 4 генотипе следует использовать Софосбувир и Ледипасвир;

· при 1-5 – рекомендуется применение Софосбувира и Даклатасвира;

· при 1-6 – можно принимать Софосбувир и Велпатасвир.

Лечение препаратами проводят, при разных состояниях печени, даже когда у пациента развился фиброз или цирроз. Не запрещены они и в случае ВИЧ-инфекции, сахарного диабета. Что касается противопоказаний, то их перечень невелик, не следует принимать средства:

· детям, младше 18-ти лет;

· беременным и кормящим грудью женщинам;

· лицам с повышенной чувствительностью компонентов лекарства.

Несмотря на то, что сегодня без проблем можно купить Ледипасвир, Велпатасвир, Даклатасвир и Софосбувир в любой интернет-аптеке, не стоит назначать себе их самостоятельно – это должен сделать врач.

Диета

Кроме терапии, для защиты железы, важно соблюдать диету. В период течения заболевания, она становится уязвимой, и любое негативное воздействие на нее, как например, тяжелая, вредная пища, может ухудшить состояние. Поэтому соблюдение диеты, является неотъемлемой частью успешной борьбы с патологией.

За основу можно взять диетические стол №5, согласно рекомендаций к нему, из рациона питания исключаются: жирные, острые, копченые, соленые продукты, еда из фаст-фуда, полуфабрикаты, консервы, газировка, чрезмерное употребление сахара и высококалорийных десертов. В пользу легкой быстро усвояемой пищи, в том числе продуктов, которые благоприятно влияют на работу печени и способствуют ее восстановлению. К ним относят:

  • орехи и семена;
  • яблоки;
  • авокадо;
  • оливковое масло;
  • имбирь;
  • нежирную кисломолочную продукцию (творог, натуральный йогурт, кефир, ряженку);
  • морскую капусту и ламинарию.

Важно знать, что не только то, что вы едите, но и как играет существенную роль. Приемов пищи в течении дня должно быть не менее 5-ти, последняя трапеза проводится не позже чем за 4 часа до основного сна. Размер порции должен быть небольшой, переедание неприемлемо.

Обязательным требованием является повышенный питьевой режим, он позволяет снизить интоксикацию. В день нужно выпивать до 3-х литров воды, кроме этого подойдет: березовый сок без сахара, компот, морс, фреш, чай.

Главный враг железы, после вируса – это алкоголь. О нем следует забыть на длительное время, а лучше навсегда. Также рекомендуется отказаться от курения, тяжелых физических нагрузок, длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, избегать стрессовых ситуаций.

Комментарии
comments powered by HyperComments