Поиск

Какие есть японские ножи

472 0

Япония – страна удивительная, экзотическая и многогранная, во многом для нас неизведанная, непонятная. Она имеет собственную, достаточно богатую культуру и философию, а также славится на весь мир знаменитой, необычной кухней с интересными блюдами, которых нет ни в каких других традициях. Повара в этой стране для приготовления блюд используют огромное количество самых разнообразных ножей. В целом, их ассортимент насчитывает около двухсот разных моделей. В японском языке также несколько сотен наименований для ножей.

В европейских странах японская кухня обычно присутствует в адаптированном и смягченном варианте. Все потому, что в чистом виде ее мало кто у нас будет воспринимать, ведь она достаточно специфична на вкус. То, что для жителей страны восходящего солнца привычно и обыденно, для нас странно и непонятно. При этом считается, что самые лучшие в мире ножи японские. Это не удивительно, ведь в данной стране существует своя философия изготовления клинков, и практикуется особое отношение к холодному оружию.

Широкий ассортимент японских ножей

И у нас, и у них считается, что самую главную роль на любой кухне играет нож шеф-повара или поварской. В японской кулинарии эти функции могут выполнять разные аксессуары, но для европейских покупателей был создан универсальный, компромиссный вариант под названием Сантоку. Он сочетает в себе характеристики обычного ножа шеф-повара и азиатского аксессуара для приготовления пищи. С ним одинаково хорошо работать во время шинкования овощей, нарезания мяса или рыбы. Лезвие у этой модели широкое и прямое, с линией обуха, резко снижающейся к режущей кромке.

В японской кухне используется еще один нож, по характеристикам напоминающий поварской – Кирицуке. Это универсальный инструмент, особенно популярный среди европейцев. Он делается с широким и прямым лезвием, похожим на Сантоку, но с резким скоском линии обуха с режущей кромке. Этот аксессуар также может использоваться, как слайсер, благодаря тонкому клинку.

Еще один аналог европейского шефа – Гюто. Это классический европейский поварской нож с двухсторонней заточкой. Для его производства используют более твердые и крепкие марки стали, а лезвие у него может быть очень длинным, около 40 см. Широко распространен также Дэба – мощный нож для разделывания с клинком и толстым обухом. Достаточно тяжелый инструмент. Его разновидность – облегченный вариант Аи-Дэба, предназначенный для работы с небольшой рыбой.

Комментарии
comments powered by HyperComments