Поиск

Инвестиции – куда вложить деньги?

329 0

Цели инвестиций – получение пассивного дохода и сбережение накоплений. С начала 2020-го произошло немало событий, существенно изменивших инвестиционный ландшафт экономики. ЦБ повысил ставку и следом банки начали поднимать процентные выплаты по вкладам и депозитам.

Вклады в банковские счета– наиболее простой, общедоступный и защищенный способ сбережения средств. Правда, рассчитывать на получение прибылей в условиях растущей инфляции едва ли приходится.

Из-за тотальных санкций существенно повысился интерес к криптовалютам как эффективному инструменту обхода внешних ограничений на финансовые расчеты. Правительство в срочном порядке рассматривает вопрос легализации криптовалют, что с большой вероятностью вскоре и произойдет.

Успешные криптотрейдеры указывают на высокоперспективную возможность хорошо заработать на бурном росте стоимости биткоина и альткоинов в случае легализации оборота криптовалют. Но если этого не произойдет, высоки риски потерять вложения.

Анализ инвестиционных перспектив 2022

Ограничения и запреты на сделки в долларах и евро, заморозка российских активов в странах Запада вынудили правительство заявить о постепенном переходе на расчеты с иностранными партнерами исключительно в рублях. Даже одно заявление о намерениях привело к резкому росту рубля относительно евро и доллара.

  • По заявлениям американских финансовых аналитиков «рубль отыграл этой весной все, что потерял за предыдущие годы».
  • Финансовые власти США запретили выплату дивидендов по российским суверенным обязательствам американскими банками в долларах.
  • Этот шаг неизбежно приведет либо к объявлению дефолта, либо к договору о выплате дивидендов в российских рублях.

Все события указывают, что рубль неуклонно идет в строну превращения в полноценную мировую конвертируемую валюту. Финансовые аналитики прогнозируют падение курса доллара до 40 – 45 рублей. Из-за ограничений долларовых переводов в отечественные банки хранить средства в этой валюте становится все рискованнее.

Есть ли смысл инвестировать в акции в условиях глобального спада экономики

Надвигающийся продовольственный кризис, спровоцированный нарушениями трансграничной логистики сначала из-за пандемии, а затем из-за новых пакетов санкций, делает наиболее перспективным вложение в акции сельскохозяйственных и пищевых производств, в активы предприятий по выпуску удобрений.

Чтобы объективно знать, как делать инвестиции и куда вложить деньги в акции, необходимо повышать финансовую грамотность и регулярно знакомиться с отчетами ведущих экспертов в сфере экономки и инвестиций.

Комментарии
comments powered by HyperComments