Поиск

Удобство использования стеллажей

688 0

С помощью стеллажей можно удобно обустраивать пространство в любых помещениях. Особенно они полезны на небольших площадях.

Основные задачи, которые позволяет решить использование стеллажей

Главное предназначение стеллажей заключается в хранении грузов с максимизацией эффективности использования пространства в помещениях. Они представляют собой многоярусные конструкции, в которых горизонтально расположенные полки прикреплены к вертикально расположенным стойкам. Стеллажи сборные прекрасно подходят для самых разных жилых и нежилых помещений. Эти конструкции позволяют успешно решать следующие проблемы:

  • Устранение нехватки пространства. Независимо от типа помещения, используемая в нем система хранения должна быть максимально эффективной. Лучше всего с решением этой задачи справляются многоярусные конструкции.
  • Оперативная погрузка и разгрузка продукции. При хранении товаров на складе на паллетах или в коробках, стоящих на полу, отыскать что-либо крайне трудно. При использовании стеллажей найти требуемые товары и выполнить с ними нужные действия гораздо легче.
  • Оборудование больших магазинов-складов. Крупные магазины по продаже стройматериалов и других аналогичных товаров обычно не располагают отдельными складами. Их помещения оборудуются так, чтобы склад выполнял одновременно и торговую функцию. Без применения стеллажей тут не обойтись.

Разновидности стеллажей

Главный критерий классификации стеллажей – их предназначение. На его основании выделяют следующие виды стеллажей:

  • Архивные. Они предназначены для оборудования специальных помещений, где в течение продолжительного времени хранятся различные документы.
  • Офисные. Такие стеллажи используются для организации рабочего пространства в офисе. На них удобно хранить мелкоштучные предметы, папки с документами, диски, коробки.
  • Складские. Они рассчитаны на хранение массивных грузов. Одним из видов таких конструкций являются грузовые стеллажи, способные выдерживать вес сверхтяжелых предметов (до тридцати тонн на одну секцию).
  • Выставочные. Они представляют собой витрины или витражи, устанавливаемые на выставках, в музеях и в торговых заведениях.
  • Бытовые. Они рассчитаны на установку в жилых помещениях и отличаются высокими эстетическими свойствами.

Чтобы получить максимальную пользу от использования стеллажей, необходимо грамотно их выбирать. Основное внимание при этом нужно уделять соответствию характеристик этих конструкций тем задачам, которые будут решаться с их помощью.

Комментарии
comments powered by HyperComments