Поиск

Обучение детей в футбольной школе

371 0

Во время футбольных тренировок дети обучаются законам и правилам игры, осваивают основы ее понимания, вырабатывают технику и учатся взаимодействовать в команде. Обучение в футбольной школе способствует формированию первичных навыков совместных действий в средних и малых группах, приобретению способности использовать индивидуальные игровые качества на поле.

Основные этапы обучения

Цель обучения детей в спортивных центрах состоит в получении ими уникального образования и удовольствия. Набор детей в футбольную школу предусматривает проведение предварительного просмотра, по итогам которого тренер дает родителям рекомендацию относительно возможности зачисления каждого ребенка в группу подходящего уровня и оптимальной подготовительной программы.

Обучение производится в несколько этапов. Главная цель занятий на первых порах заключается в формировании обширного арсенала технических навыков, их реализации на поле и получении позитивных эмоций от тренировок. Основный упор на этом этапе делается на развитии двигательных способностей, координации и ловкости в сочетании с обучением простейшим техническим приемам. Для него характерны упражнения, содержащие эмоционально-игровую составляющую.

При обучении детей в возрасте десять-одиннадцать лет главное внимание продолжает уделяться выработке разнообразных двигательных навыков. При этом начинается индивидуализация тренировок, основанная на развитии природных способностей ребенка.

В возрасте двенадцать-тринадцать лет основой занятий служит тактика и техника. На этом этапе начинается работа по развитию выносливости и скоростных качеств, проводится обучение главным тактическим принципам оборонительных и атакующих действий.

Важнейшие элементы обучения

Основный упор в тренировках в футбольной секции делается на работе с мячом, движении по сложным траекториям, развитии ловкости. В ходе овладения данными навыками дети проходят подготовку, состоящую из следующих элементов:

  • освоение техники ведения мяча;
  • регулярные физические упражнения;
  • умение выполнять на поле основные движения;
  • выработка навыков дриблинга и совместных действий с партнерами с использованием игрового метода.

Приобрести простейшие навыки игры в футбол дети могут в три-четыре года, а с пяти-шести лет они получают фундамент этой игры в соответствии с современными методиками. К одиннадцати-двенадцати годам у детей уже вырабатываются основные навыки на поле.

Комментарии
comments powered by HyperComments