Поиск

Как выбрать хорошую франшизу?

241 0

Франчайзинг – один из простейших способов начать свой бизнес и получить практический опыт в предпринимательстве. Он обеспечивает возможность использовать не только известный бренд, но и подтвердившую свою высокую эффективность готовую бизнес-модель. Перейдя по ссылке вы найдёте большой каталог с вариантами.

Выбор и покупка хорошей франшизы

Открытый по франшизе бизнес начнет приносить прибыль с самого первого дня. Приобрести ее может даже новичок, который после покупки становится партнером франчайзера, получает все требуемые знания и может обучаться бизнесу на практике у опытных наставников. Чтобы купленная франшиза не стала разочарованием, при ее выборе надо принимать во внимание следующие факторы:

  • Стоимость. При выборе бизнеса нужно учитывать свои финансовые возможности.
  • Известность бренда. Партнерство с именитыми торговыми марками обходится дорого, и при нехватке денег целесообразно присмотреться к малоизвестным компаниям, которые уже успели проявить свои деловые качества и завоевать популярность в определенном регионе.
  • Направление. Желательно, чтобы профиль франшизы вызывал интерес у предпринимателя. В противном случае ему будет трудно разбираться во всех нюансах дела.
  • Количество открытых точек. Оно много говорит об успешности компании в самостоятельном ведении бизнеса и во взаимодействии с ее партнерами.

Выбрать франшизу, соответствующую своим критериям, можно в каталоге онлайн-магазина франшиз. Использование фильтров и поисковых инструментов существенно упрощает решение этой задачи.

Проверка франшизы

Чтобы проверить франшизу перед покупкой, нужно выполнить комплекс действий, состоящий из двух частей. На первом этапе предложение оценивается по формальным признакам без связи с франчайзером. На втором этапе для детального изучения бизнеса необходимо пообщаться лично с представителем продавца и внимательно изучить предоставленные им документы. В ходе первоначальной проверки оцениваются:

  • солидность юрлица;
  • известность бренда;
  • востребованность франшизы.

В ходе вторичной проверки изучаются:

  • условия предлагаемого договора;
  • используемая бизнес-модель;
  • география франчайзи.

Очень важно изучить всю собранную информацию перед подписанием документов. Повышенное внимание необходимо уделить содержанию договора, в котором должны присутствовать ясные требования к франчайзи, размеры и периодичность всех необходимых платежей, а также обязанности франчайзера.

Комментарии
comments powered by HyperComments