Поиск

21 и 22 июня пройдет международная акция «Свеча памяти»

649 0

22 июня в России пройдет День памяти и скорби. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

В честь памяти погибшим в Великой Отечественной войне создана международная акция «Свеча памяти». Первый раз она прошла в 2004 году в г. Тюмени. В Москве акция пройдет восьмой раз.

Участвовать в акции может любой желающий. Все пришедшие получают бесплатно свечу памяти, которую можно зажечь и установить у мемориала Вечный огонь. Также на протяжении всего периода акции каждый может оставить свои поздравления или пожелания ветеранам минувшей войны в «Книге Памяти».

Сегодня в 12.00 в Елоховском Богоявленском соборе столицы пройдет панихида, будет зажжена свеча памяти 22 июня и свечи памяти народов СССР.

«Таким образом, будет дан старт акции «Свеча памяти», — уточнили в пресс-службе партии «Единая Россия».

Главная часть акции «Свеча памяти» начнется в 8 вечера на поклонной горе. В зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны установят символическую свечу до вечера 22 июня. «Будут установлены также символические свечи в память жертв, понесенных в Великой Отечественной войне братскими народами СССР», — сообщили в пресс-службе.

На сегодняшний день акция «Свеча памяти» проводится в 19 городах России.

Комментарии
comments powered by HyperComments