Поиск

Шойгу поручил авиации включать транспондеры в полете над Балтикой

541 0

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил своему ведомству создать определенную систему мер доверия для безопасных полетов авиации над Балтийским морем.

«В частности, разрабатывается ряд соответствующих организационных и технических мер, включая использование авиацией ВКС России транспондеров», — говорится в сообщении.

«В случае ответной готовности стран НАТО к осуществлению полетов своей авиации с включенными транспондерами вблизи российских границ, специалисты Минобороны России могут принять участие в детальном обсуждении данного вопроса на экспертном уровне», — отметили в ведомстве.

Отметим, что НАТО решил укрепить свою военную инфраструктуру в Восточной Европе, чем обострил ситуацию на Балтийском море.

Напомним, что 1 июля состоялась встреча президента России Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Ниинистё. В ходе своей беседы главы пришли к согласию на запреты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. «Я дам поручение Министерству иностранных дел и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе», — пообещал Путин.
Шойгу поручил авиации включать транспондеры в полете над Балтикой

Комментарии
comments powered by HyperComments