Поиск

Путин подписал антитеррористический пакет законов Яровой

457 0

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент также обязал правительство мониторить ход реализации закона, с целью устранения финансовых расходов и использования отечественного оборудования.

«Говоря проще, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и при необходимости, если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры. То есть закон подписан в тандеме с перечнем поручений», — добавил пресс-секретарь президента.

До 1 сентября необходимо провести анализ и подготовить предложения по организации производства отечественного оборудования.

Напомним, что антитеррористический пакет законов был принят Госдумой 24 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня. Пакет включается в себя ряд отдельных законов, а также поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В частности, принятый пакет законов, обязывает операторов связи хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах своих пользователей в течение трех лет. Данные требования также касаются и интернет-компании.
Путин подписал антитеррористический пакет законов Яровой
В ответ на такие требования крупнейшие сотовые операторы заявили, что они приведут к повышению цен на связь и ухудшение качества услуг.

5 июля глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что принятые антитеррористические законы на данный момент не устанавливает точные параметры хранения информации, в течение двух лет правительство должно решить нужно ли хранить информацию, и если да, то в каком объеме.

Комментарии
comments powered by HyperComments