Поиск

Петры Первые и Екатерины Вторые не поделили центр Петербурга

443 0

Актёры и аниматоры в костюмах исторических персонажей Петра Первого и Екатерины Второй сообщили, что не могут поделить площадки в центре Петербурга с конкурентами. В Смольном подтвердили сведения о спорах в «царском» бизнесе.

По словам художественного руководителя театра «Визави» Николая Феоктистова, его актеры уже больше девяти лет работают у Храма Спаса на Крови. Группой из 10 человек с фотографом руководит актриса Татьяна Шепилова, которая зарегистрировала себя в качестве индивидуального предпринимателя.
Чиновники выдали Петрам все необходимые разрешения на работу. За каждую фотографию с туристами императоры-аниматоры выписывают счёт-квитанцию, после чего платят налоги.

«Сейчас у нас возникла конфликтная ситуация с самозванцами, которые подходят к туристам, представляются Петром и Екатериной. Но вы посмотрите на их костюмы! Это не императорское облачение, а просто наряд условного жителя 18 века. А люди не узнают их и рады», — подчеркнул Феоктистов.
Как пояснил худрук, его конкуренты появились возле Спаса на Крови в начале июня. Один раз актёра театра «Визави» избили, после чего потерпевший написал заявление в полицию.

«С тех пор наши актеры работают в условиях постоянного стресса, мата и угроз убийством. Нашей императрице плюнули в лицо. А лже-Петры подленько бьют своим ботфортом по голени наших царей – это хитрая невидимая травма, в полицию с ней не пойдёшь», — прокомментировал Феоктистов.
В комитете по культуре отметили, что драки Петров в историческом центре не идут городу на пользу. В Смольном подчеркнули, что работники этой сферы должны иметь при себе свидетельство индивидуального предпринимателя, патент на оказание бытовых услуг и бланки строгой отчетности: за каждую фотографию они должны выдавать клиентам квитанцию или товарный чек.

«Если организатор бытовых услуг арендовал у города несколько квадратных метров у Храма и платит за него деньги, то конкуренты не имеют права находиться на этом участке. Но тогда и театральные Петры не должны покидать пределы своего пятачка», — объяснили ситуацию в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Петры Первые и Екатерины Вторые не поделили центр Петербурга

В Смольном полагают, что сейчас за развитием конфликта могут следить правоохранительные органы. «Это рыночный спор двух предпринимателей, полиция не может прогонять одних Петров в угоду другим. Но полицейские должны следить за порядком, чтобы цари друг друга не поубивали и глаза не выцарапали», — подытожили в КРПП.

Комментарии
comments powered by HyperComments