Поиск

Скончался Фидель Кастро

441 0

Новость о кончине самого знаменитого команданте сообщил кубинскому народубрат легенды Рауль Кастро, глава госсовета Кубы. Сам Фидель в 2008 году ушел с политических постов. «Вперед, к свободе!» — завершил Рауль Кастро траурную речь о потере героя кубинской революции словами самого Фиделя.

Владимир Путин назвал Фиделя символом эпохи в своем письме к семье Кастро. «Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надежным другом России, — гласил текст послания российского президента. — Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях».

Из числа мировых лидеров соболезнования принесли венесуэльский президент социалист Николас Мадуро, лидер Эквадора Рафаэль Корреа и мексиканский президент Энрике Пенья Ньето.

Он скончался 26 ноября в 6.29 мск, в возрасте 90 лет. Его похороны пройдут 4 декабря. На Кубе объявлен девятидневный траур.

Комментарии
comments powered by HyperComments