Поиск

Генпрокуратура начала проверку в медуниверситете имени Пирогова

413 0

Генпрокуратура начала проверку в медуниверситете имени ПироговаГенпрокуратура начала проверку в Российском медицинском университете имени Пирогова, где студенты заявили о коррупции и махинациях со списками абитуриентов. «В связи с обращением Российского студенческого союза и многочисленными публикациями в СМИ, Генеральная прокуратура РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор начала проверку по факту фальсификации списков рекомендованных к зачислению абитуриентов в «Российском национальном исследовательском медицинском университете им. Н.И. Пирогова», — сообщила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, «в Генеральную прокуратуру РФ для дачи объяснения по поводу случившегося вызван ректор ГБОУ ВПО «РНИМУ Николай Володин». «В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям руководства ВУЗа, приемной комиссии, а также иных должностных лиц, ответственных за составление и публикацию соответствующих списков, в том числе на наличие коррупционных признаков, — отметила Гриднева. — При наличии оснований будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности».

В свою очередь, в Российском студенческом союзе РСС уверены в коррупционной подоплеке абитуриентского скандала в медуниверситете, известном как «Второй Мед». По словам председателя РСС Артема Хромова, «в РСС поступают жалобы абитуриентов и их родителей, которые заявляют, что многим из них за 400 тыс рублей предлагали возможность попасть в вуз на бюджетные места».

Как рассказала абитуриентка Мария, несмотря на довольно высокие показатели по ЕГЭ – 270 баллов, ей пришлось забрать документы из «Второго Меда» из-за огромного списка льготников. «Мне предлагали отдать за поступление 400 тыс рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, на всех мест не хватит, а при внесении суммы бюджетное место обязательно появится», — говорит абитуриентка. Ей вторит отец потенциального студента «Второго Меда» Олег: «Через знакомых на меня вышли люди, которые говорили о гарантированной возможности поступления на бюджет моего ребенка. Цена вопроса – 400 тыс рублей».

В РСС считают, что руководство вуза намеренно предприняло попытку фальсификации приемной кампании. Ситуация с абитуриентами-«призраками», уверен Хромов, – «это очень толковая, грамотная и выверенная мошенническая схема».

В свою очередь ректор университета Николай Володин заявил, что уже наказан ряд сотрудников приемной комиссии, которые, как показала проверка Рособрнадзора, были виновны в путанице в списках поступивших в вуз. «Мы уже по этому поводу написали письмо главе Рособрнадзора Любови Глебовой и приняли меры административного воздействия к тем, кто, получив сведения об отсутствии в федеральной базе свидетельств ФБС ЕГЭ данных о вошедших в списки абитуриентах, не использовал эту информацию и списки не обновил», — подчеркнул ректор.

Он уточнил, что уже «объявлен выговор ответственному секретарю приемной комиссии», кроме того, «несколько сотрудников комиссии уже в ней не работают». Вместе с тем, Володин не стал полностью исключать и версию технического сбоя в базах данных, которой вуз придерживался ранее. «Мы ее будем проверять», — сказал он, добавив, что к концу дня могут последовать новые решения по этому вопросу. В ходе проверки, проведенной накануне Рособорнадзором, было установлено, что три четверти человек из списка абитуриентов, рекомендованных к зачислению, оказались «мертвыми душами». Списки, где числились эти «абитуриенты», были аннулированы, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

«Мы выявили, что из 709 человек, которые были рекомендованы, более 500 — 75 % были теми, кого называют «мертвыми душами», — сказала она. Глебова подчеркнула, что в скандале виноват не технический сбой, на который ссылается вуз, а нерадивость сотрудников приемной комиссии, которые, получив из ФБС информацию о студентах-«призраках», вовремя не скорректировали списки. Об абитуриента-«призраках» ранее в интернете сообщил один из программистов.

Комментарии
comments powered by HyperComments