Поиск

Робот-ребенок iCub — в дословном переводе — «искусственное познавательное тело»

475 0

Робот-ребенок iCub - в дословном переводе - «искусственное познавательное тело»Создать искусственный разум, способный к обучению, — такую цель поставили перед собой европейские ученые. И уже разработали робота, которого теперь учат говорить, опознавать и запоминать объекты. К тому же гуманоид, как уверяют создатели, способен испытывать человеческие эмоции — умеет улыбаться и грустить. За что боролись, шутят разработчики робота, теперь снится в кошмарах. Знакомьтесь, iCub — в дословном переводе — «искусственное познавательное тело». Пока не высший разум, но практически совершенный искусственный интеллект. Несмотря на рост, чуть больше метра, этому малышу всего три с половиной года.

— То есть он ведет себя как настоящий ребенок?

— Практически, только дети в таком возрасте уже гораздо умнее. Мы были немного ограничены в размерах, и не могли его сделать слишком маленьким. Но как это происходит с ребенком, нам важно развивать его мозг, — рассказал разработчик Джорджио Метта. Познание искусственным разумом окружающего мира — именно для этой цели и был создан iCub, точнее двадцать роботов. Каждый из них родился в лаборатории Итальянского института технологий, но большинство иммигрировали, сейчас такой гуманоид есть уже в 20 странах мира. В основе — открытое программное обеспечение. Такой софт позволяет, познавая, запоминать объяты с помощью зрения и касания предметов. Найти общий язык с iCub — пара пустяков — во-первых, он говорит по-английски, а что-то понимает без слов.

— Он улыбается, это что-то значит?

— Он улыбается, потому что нашел глазами мяч и понимает, за чем теперь нужно следить. Если он грустный, значит он не может хорошо видеть мяч. Гуманоид может шутить и даже извиняется за ошибки, от них не застрахован и робот. Но застрахованы люди, общающиеся с iCub, он никогда не навредит и не поранит — каждый пальчик гуманоида оснащен сенсорными датчиками.

Джорджио Метта: «Черные пластины на пальцах робота – это и есть сенсоры. Они помогают ему запоминать информацию, и при таком оснащении работа с ним безопасна». Чтобы работа была еще и приятна, черного собрата iCub покрывают силиконом — не отличишь от человеческой кожи. Эта опция станет максимальна важна лет через 10, когда такие гуманоиды заменят инвалидам с проблемами опорно-двигательного аппарата сиделок. В отличие от красного образца iCub, пока это самая совершенная модель, которая может двигаться за счет колес.

Этот робот еще не закончен. Говорят, доделают, может быть, через год-полтора. Его задача будет такая – подай, принеси. То есть он будет хватать предмет и возвращаться обратно. То есть практически как собака. Или лучший помощник будущего на производстве. И все-таки он пока не идеальный. Перед учеными сейчас стоит вопрос сродни вечной жизни — как сделать познание роботом постоянным, и куда тогда спрятать огромную базу его данных.

Комментарии
comments powered by HyperComments