Поиск

Тест-драйв нового Ford Explorer Sport

658 0

Тест-драйв нового Ford Explorer SportДля компании Ford первая половина 2013 года выдалась богатой на события. Дебют нового поколения кроссовера Kuga, начало строительства завода по производству двигателей, анонс старта российского производства маленького кроссовера EcoSport. Однако главным событием для компании в России стало начало производства в Елабуге внедорожников Ford Explorer Sport. Еще весной на конвейере в Елабуге стартовало производство полного цикла внедорожников Ford Explorer, и вот теперь мы отправились знакомиться с его мощной 360-сильной модификацией Sport, которая должна преумножить российскую аудиторию «Эксплорера». Снаружи Explorer Sport легко отличить по отлитым из гламурно-глянцевого черного пластика решетке радиатора, корпусам зеркал, молдингам и рейлингам. Колеса здесь только 20-дюймовые, задние фонари тонированные, а передняя оптика черная внутри.

Изменения в салоне чисто косметические: кожаная обивка со специальной прострочкой, особая отделка центральной консоли и накладки на передние пороги с декоративной подсветкой. Кстати, из-за жалоб клиентов на хлипкую и низкую пластиковую юбку переднего бампера на всех версиях «Эксплорера» для России ее заменили на металлическую защиту, хотя угол въезда от этого практически не изменился. Вместо 294-сильного V6 семейства Cyclone, который устанавливают на версии XLT и Limited, комплектация Sport оснащается 3,5-литровым V6 EcoBoost с двумя турбокомпрессорами мощностью 360 л. с. и 475 Нм максимального крутящего момента, который доступен с 3000 об/мин. Динамика впечатляет: отметку в 100 км/ч Explorer Sport преодолевает уже через 6,4 секунды.

В паре с мотором устанавливается модернизированная 6-ступенчатая автоматическая коробка передач 6f55 с измененным отношением главной пары и возможностью ручного переключения лепестками на руле. Подверглась доработкам и подвеска. Explorer Sport получил распорку между передними стойками, другие амортизаторы, пружины, стойки и втулки стабилизатора, дополнительный нижний усилитель и измененное крепление рулевой рейки к подрамнику. Кроме того, были изменены и настройки самого электроусилителя руля.

Тест-драйв нового Ford Explorer SportУвидев в приглашении на презентацию на трек в Мячково, тут же подумал, а не переборщили ли организаторы с выводом 5-метрового американского внедорожника весом под 2,5 тонны на спортивную трассу? Оказалось, ехать по треку на Explorer Sport сложно, но можно. На ямках и трещинах в асфальте, где гражданский кроссовер не моргнет и глазом, Explorer Sport вздрагивает чуть сильнее, лучше вторит профилю дорожного полотна и плотнее отрабатывает бетонные поребрики. Взамен водитель «Спорта» получает меньшие крены, чуть большую устойчивость и отзывчивость на повороты «баранки». Но если прикинутся спорткаром и попробовать валить по-настоящему, то стоит лишь немного переборщить со скоростью входа в поворот и внедорожник беспомощно скользит передней осью наружу траектории, ожидая активации работы системы стабилизации.

В скоростной шикане комфортным передним креслам с вентиляцией не хватает крепости объятий боковой поддержки, рулю недостает остроты, а тормоза перегреваются уже после пары полубоевых кругов. Зато на прямых одно удовольствие! «Форд» лихо стартует с места, будоража кровь в жилах пусть не ураганным, но мощным и напористым ускорением. Чуть отвлекся на замороченный мультимедийный интерфейс, разработанный компанией Microsoft, а на спидометре уже 140 км/ч! Ему бы на автобан, где можно насладиться динамикой и поиграть с «нечестным» ручным режимом «автомата». Если не вваливаться в повороты на грани, а ехать в обычном гражданском режиме, то крены на виражах невелики, задержки «автомата» едва заметны, а руль вполне информативен. И здесь Explorer Sport раскрывается по-новому, напоминая, что он создан совсем не для спортивного трека.

Как бы там ни было, с поправкой на массу и высокий центр тяжести шасси версии Sport настроено достойно и вполне способно привлечь новых клиентов, для которых обычный «Эксплорер» слишком валкий и американский. Да и среди себе подобных Ford Explorer Sport воспринимается одним из самых драйверских и динамичных автомобилей. А при цене в 2 199 000 рублей он может стать еще и самым популярным.

Комментарии
comments powered by HyperComments