Поиск

Как понять что сломался электроусилитель руля?

1371 0

Электроусилитель руля призван снизить физическое давление оказываемое водителем транспортного средства для вращения руля. Такое устройство получило массовое распространение примерно в середине девяностых годов прошлого века. До этого для этого использовалась технология гидравлического усиления.

Поскольку пока что мощности электроусилителей ограниченны, в габаритных средствах до сих пор применяется такая технология. К числу преимуществ электроусилителя можно отнести отсутствие влияния на расход топлива, лёгкость в использовании. Однако как и любая деталь электроусилитель руля может выйти из строя. подобрать рулевую колонку с электроусилителем руля для своего автомобиля можно тут autosteering.ru/catalog/rulevoe/kolonki-s-eur-101. Основным свидетельством о поломке, как правило, служит сигнал на приборной панели. Там загорается жёлтая лампочка.

Для того чтобы правильно отремонтировать устройства в первую очередь необходимо разобраться в причинах его поломки. К числу самых распространенных видов неисправностей можно отнести: снижение напряжения в сети ниже допустимого значения. Отсутствие сигнала от датчика регулирования скорости. Значительное увеличение частоты оборотов двигателя. Кроме того проблемы с работоспособностью могут заключаться и в самом  устройстве усиления. Как отмечают специалисты занимающиеся ремонтом таких изделий, довольно часто усилитель ломается в следствие перегорания предохранителя. В редких случаях лампочка неисправности может загореться после замены аккумулятора. Чтобы она погасла следует проехать 50-100 метров.

Для того чтобы повысить срок службы электроусилителя руля необходимо соблюдать простые правила эксплуатации. Не следует подвергать устройства резким перепадам температур. Запрещается прикасаться к контактам расположенных на разъёмах, в противном случае может произойти их деформация. После замены блока управления следует в обязательном порядке провести его калибровку. Такой процесс необходим для корректной работы системы. Также запрещается физически вмешиваться в ход работы узла рулевой колонки.

Соблюдая хотя бы минимальный перечень перечень этих правил, автовладелец сможет эксплуатировать электроусилитель руля длительное количество времени без каких-либо проблем. Стоит очень ответственно относиться к этому элементу, поскольку его ремонт или покупка нового является очень дорогостоящим процессом.

Комментарии
comments powered by HyperComments