Поиск

Старший прокурор управления Генпрокуратуры погиб в ДТП

731 0

Старший прокурор управления Генпрокуратуры погиб в ДТПВ Москве в ДТП погиб старший прокурор управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Алексей Бухтояров, ранее выступавший гособвинителем по делам ЮКОСа, главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. Не без участия господина Бухтоярова провалилась и попытка СКР привлечь к уголовной ответственности 1-го замгенпрокурора России Александра Буксмана. ДТП произошло в ночь на пятницу на улице Академика Туполева. Nissan Almera, которой управлял сотрудник Генпрокуратуры Денис Исаков, на большой скорости наехала на бордюр, а от удара отскочила в сторону и врезалась в дерево.

Господин Исаков получил тяжелые травмы, а его пассажир — старший прокурор управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Алексей Бухтояров — погиб на месте. По предварительным данным, ДТП могло произойти из-за того, что водитель не справился с управлением иномаркой. Прозвучавшую в некоторых СМИ версию о том, что водитель и его пассажир были пьяны, в надзорном ведомстве отрицают.

Несмотря на то что Алексею Бухтоярову было всего 34 года, он получил известность, которая далеко выходила за рамки его родного ведомства. Достаточно сказать, что он не раз выступал представителем гособвинения в делах, связанных с нефтяной компанией ЮКОС. Он же добился ареста в суде теперь уже бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в организации контрабанды на Черкизовский рынок Москвы.

Самым же известным делом, в котором поучаствовал господин Бухтояров, оказалась попытка СКР привлечь к уголовной ответственности 1-го замгенпрокурора Александра Буксмана. Речь идет о скандальном уголовном деле, возбужденном еще в 2005 году по фактам превышения должностных полномочий при проведении конкурса на замещение должности московского нотариуса. Александр Буксман на тот момент занимал должность руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Москве, на которую его назначил тогдашний министр юстиции Юрий Чайка.

По данным следствия, господин Буксман в октябре 2005 года возглавил конкурсную комиссию при московском управлении Росрегистрации по избранию на вакантную должность нотариуса, заведомо зная, что среди множества претендентов на эту должность есть его супруга Ирина Буксман. Она и стала нотариусом.

Одна из проигравших — помощник нотариуса Инна Ермошкина — написала в прокуратуру жалобу на господина Буксмана, который, по ее мнению, нарушил закон «О государственной гражданской службе»: он не только не проинформировал о сложившейся ситуации свое руководство, но и не вышел добровольно из конкурсной комиссии.

После того как господин Чайка стал генпрокурором, а Александр Буксман — его заместителем, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако в 2008 году глава СКР Александр Бастрыкин отменил данное постановление, распорядившись продолжить расследование. Однако как только следствие обратилось в суд за разрешением на обыски, Юрий Чайка отменил и постановление господина Бастрыкина. В суд решение генпрокурора и принес Алексей Бухтояров.

Решение генпрокурора обжаловала потерпевшая Ермошкина, однако представлявший Генпрокуратуру сначала в Басманном, а потом и Мосгорсуде Алексей Бухтояров добился того, чтобы ее жалобы были отклонены.

Комментарии
comments powered by HyperComments