Поиск

Специальные автомобили в Москве фиксирующие нарушения правил парковки

1011 0

Специальные автомобили в Москве фиксирующие нарушения правил парковкиОколо тысячи нарушителей правил парковки ежедневно выявляется в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы с помощью спецавтомобилей, фиксирующих оставленные в неположенном месте машины. Об этом рассказал сегодня на встрече с журналистами руководитель Департамента транспорта города Москвы Максим Ликсутов. По его словам, «в настоящее время в тестовом режиме выписывается ежедневно 1 тыс квитанций» и неправильная парковка «с 15 апреля уже обходятся нарушителям в 300 рублей». Все нарушения фиксируются при помощи ежедневно курсирующих по улицам ЦАО в районе Садового кольца и метро «Новослободская» специальных автомобилей, оборудованных камерами для съемки, рассказал Ликсутов.

В настоящее время на маршрутах работают десять таких автомобилей, в задачу которых входят фотографирование автомобилей-нарушителей и передача этих данных в Главное управление государственной инспекции по городу Москве. Далее, пояснил чиновник, специальная группа сотрудников управления выписывает квитанции для оплаты штрафа, который пока составляет 300 рублей, а с 1 июля увеличится до 3 тысяч. В настоящее время квитанции нарушителям выписываются в тестовом режиме — до 1 тыс ежедневно, но в дальнейшем их количество будет увеличиваться. При этом и число спецавтомобилей, фиксирующих неправильно припаркованные авто на центральных улицах Москвы, планируется до конца года довести до 100 единиц.

Пока, подчеркнул чиновник, «мы организовали деликатную форму напоминания о том, что правила парковки в Москве надо соблюдать, помещая листовки желтого цвета под щетки лобового стекла нарушителя». Отвечая на вопрос Ликсутов сообщил, что «квитанции на оплату штрафов за нарушение правил парковки будут приходить по адресу нарушителя в течение 4-5 дней». Кроме этого, по словам чиновника, что «у экипажей этих специальных автомобилей нет никаких инструкций и указаний по ограничению съемок фотографирования нарушителей парковки со специальными номерами и мигалками». «Решение о штрафах для таких авто будет принимать руководство управления ГИБДД по Москве, — уточнил он.

Комментарии
comments powered by HyperComments