Поиск

Россия на Индийском международном кинофестивале в Гоа

725 0

Россия на Индийском международном кинофестивале в ГоаЗрители 42-го Индийского международного кинофестиваля (ИМК) в Гоа, который открывается здесь сегодня, смогут увидеть сразу семь российских фильмов: шесть — в специальной программе, посвященной отечественному кинематографу, и один — в главном конкурсе. Об этом рассказали в пресс-службе одного из крупнейших киносмотров Индии. За Гран-при фестиваля, который представляет собой статуэтку «Золотой павлин» и награду в 90 тыс долларов, будет бороться «Елена» Андрея Звягинцева и еще 13 картин. Среди них — «Рай для мамы» Актана Арыма Кубата (Казахстан), «Красный цветок Луны» Наоми Кавасе (Япония), «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади (Иран), удостоенный «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля-2011, и другие. Сам Андрей Звягинцев считает, что с пониманием его фильма здесь не должно возникнуть никаких сложностей, так как он понятен зрителям всего мира.

«Зрители — это люди, а люди везде одинаковые. В разных частях света человека беспокоят одни и те же вопросы. В «Елене» нет никаких специфических особенностей, которые бы не позволили иностранному зрителю воспринять фильм, — например, в Греции мне говорили, что он очень актуален для современного греческого общества. А в Торонто в беседе со зрителями я ни разу не услышал вопроса: «Неужели у вас в России все вот так?» То есть, я хочу сказать, что и на другом конце Земли у людей не возникло проблемы восприятия фильма как чего-то чужого и непонятного». В рамках специальной программы «Российская классика» будут показаны шесть картин: «Зеркало» (1974) Андрея Тарковского, «Дядя Ваня» (1971) Андрея Кончаловского, «Перемирие» (2010) Светланы Проскуриной, «Иди и смотри» (1985) Элема Климова, «День полнолуния» (1998) Карена Шахназарова и «18-14» (2007) Андреса Пуустусмаа.

Откроет киносмотр португальская картина «Консул Бордо» Франциско Мансо и Джоао Корреа о жизни дипломата Аристида де Соуза Мендеса, который во время Второй мировой войны спас тысячи евреев от нацистов, а закроет (3 декабря) азиатская премьера новой картины французского режиссера Люка Бессона «Леди» о жизни лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая боролась с военной хунтой в Бирме. На фестивале также пройдет ретроспектива его фильмов. Первый Международный индийский кинофестиваль прошел с 24 января по первое февраля 1952 года в Мумбаи. В последующие годы он проводился в Мадрасе (сейчас — Ченнаи), Калькутте, Нью-Дели и Тривандруме, откуда и переехал в 2004 году в Гоа, где теперь и обосновался. В этом году ведущим торжественной церемонии открытия станет знаменитый болливудский актер Шахрукх Кхан.

Комментарии
comments powered by HyperComments