Поиск

Путин пообещал до конца года «расчистить дорогу» для честного бизнеса

579 0

Путин пообещал до конца года «расчистить дорогу» для честного бизнесаПремьер-министр РФ Владимир Путин обещает до конца года расчистить дорогу для честного бизнеса и рассчитывает на поддержку депутатов Госдумы. Об этом он заявил в своей статье «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости», сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Путин подчеркивает, что «решение здесь лежит не в плоскости экономической политики — мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России». В своей очередной статье, опубликованной в ходе президентской избирательной кампании, глава правительства констатирует, что деловой климат в стране, ее привлекательность для долгосрочного помещения капиталов все еще являются неудовлетворительными.

«И дело не в налоговом режиме — он у нас в целом конкурентоспособный, и не в отсутствии законодательства, отвечающего современным требованиям. Главная проблема — недостаток прозрачности и подконтрольности обществу в работе представителей государства — от таможенных и налоговых служб до судебной и правоохранительной системы», — считает он. «Если называть вещи своими именами, речь идет о системной коррупции», — завил Путин. «Расчистить поле для бизнеса, который готов побеждать в честной конкуренции, — это фундаментальная, системная задача», — заявил премьер. Однако, по его словам, «решение здесь лежит не в плоскости экономической политики».

«Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России, демонтировать обвинительную «связку» правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов, исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников», — призывает Путин.

Как считает глава правительства, «все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды». «Надо вместе с экспертным сообществом, с судьями, с предпринимателями публично обсудить и внести до конца этого года все необходимые конкретные предложения на этот счет», — заявляет Путин, выражая уверенность в том, что депутаты Государственной думы поддержат такие поправки. Премьер констатирует, что сегодня в России «издержки для бизнеса могут колебаться — ты можешь заплатить больше или меньше в зависимости от «степени расположения» к тебе определенных людей внутри государственного механизма».

«Рациональное поведение для предпринимателя в этом случае — не соблюдать закон, а найти покровителей, договориться. Но такой «договорившийся» бизнес, в свою очередь, будет пытаться подавлять конкурентов, расчищать себе место на рынке, используя возможности аффилированных чиновников налоговой, правоохранительной, судебной системы, вместо того чтобы повышать экономическую эффективность своих предприятий» — пишет премьер. Кроме того, он призывает «изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции».

«Новая стратегия должна основываться на «презумпции добросовестности» бизнеса — исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением», — поясняет Путин.

Комментарии
comments powered by HyperComments